В КБР мобилизованным возместят личные расходы на сборы

Власти Кабардино-Балкарии собираются вернуть мобилизованным гражданам те деньги, которые они потратили на сборы в дорогу. В качестве спонсоров выступят предприниматели
Минобороны.рф

Также установлена ежемесячная региональная выплата в 25 тысяч рублей.

Власти Кабардино-Балкарии собираются вернуть мобилизованным гражданам те деньги, которые они потратили на сборы в дорогу. В качестве спонсоров выступят предприниматели региона, сообщает «Кавказ Пост».

Глава республики Казбек Коков провел рабочее совещание с главами администраций районов и городских округов. На нем обсуждались вопросы проведения частичной мобилизации. Коков напомнил, что мобилизация проходила очень быстро, поэтому семьи ребят, получивших повестки, собирали их в дорогу своими силами.

Родственникам пришлось потратить определенные суммы на то, чтобы приобрести мобилизованным некоторые необходимые принадлежности.  Теперь власти республики хотят компенсировать эти затраты. Глава региона сообщил, что к этой важной работе решило подключиться предпринимательское сообщество Кабардино-Балкарии.

Казбек Коков поручил главам муниципалитетов провести подомовые обходы и составить соответствующие списки. Кроме того, он напомнил, что необходимо оперативно реагировать на все просьбы о помощи со стороны семей мобилизованных.

На прошлой неделе в военные части для прохождения службы отправились первые мобилизованные из числа жителей КБР. На федеральном уровне для них предусмотрены меры поддержки. Кроме этого, власти КБР установили дополнительные социальные выплаты. Каждый мобилизованный житель региона будет получать от республики ежемесячно 25 тысяч рублей.

В случае ранения предусмотрена региональная выплата в размере от 100 до 300 тысяч рублей — в зависимости от степени тяжести раны. А если боец погибнет, его семья получит миллион рублей.