Счета экс-вице-губернатора Петербурга арестованы почти на 1 млрд рублей

Счета бывшего вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева арестованы на сумму почти в 1 миллиард рублей. Арест наложил Арбитражный суд
Ковалев Петр/www.dp.ru

Суд сделал это в рамках дела о банкротстве связанного с Владимиром Лавленцевым ООО «Строй-Альянс».

Счета бывшего вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева арестованы на сумму почти в 1 миллиард рублей. Арест наложил Арбитражный суд Московского округа в рамках дела о банкротстве ООО «Строй-Альянс», возбужденного по иску ООО «Механизатор № 1». Об этом сообщает «Деловой Петербург».

В постановлении суда указано, что принимаются обеспечительные меры, которые выражены в аресте имущества, в том числе денег, поступающих на банковские счета, в пределах 940 164 647,29 рублей. Аресту не подлежат только деньги в размере прожиточного минимума на самого Лавленцева и членов семьи, находящихся у него на иждивении.

Постановление было подписано 27 октября и вступило в законную силу со дня его принятия. Ходатайство о наложении обеспечительных мер подало предприятие «Механизатор № 1». Причиной для продачи ходатайства стало то, что в рамках дела о банкротстве рассматривается заявление о привлечении лица, которое контролирует должника, к субсидиарной ответственности.

Отмечается, что согласно данным «Контур.Фокус», Владимир Лавленцев связан со «Строй-Альянс» через ООО «Горкапстрой». Он владел долями «Горкапстроя» до мая 2020 года.

Руководитель судебно-арбитражной практики АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» в Петербурге Евгений Гурченко рассказал изданию, что арест еще не означает, что на счетах Лавленцева есть деньги. Суд не проверяет наличие денег на счетах и не имеет возможности это проверить. Просто накладывается арест на имущество в пределах той суммы, которая может быть взыскана по закону. Как правило, величина этой суммы равняется сумме заявленных требований или сумме реестра требований кредиторов.

«При этом арест на счетах включает в себя как арест любых сумм, которые есть на счетах, так и тех, что поступят на них после ареста. Однако всё это только в пределах суммы, указанной судом», — рассказал Евгений Гурченко.

Бизнесмен Владимир Лавленцев работал вице-губернатором Петербурга в период с мая 2013 года по октябрь 2014 года. Его деятельность касалась сферы ЖКХ – он отвечал за жилищную политику, коммунальную сферу, городское хозяйство, благоустройство и энергетику. С ноября 2015 по ноябрь 2018 года Лавленцев занимал пост главного федерального инспектора по городу Москва. А в ноябре 2021 года он вступил в должность генерального директора АО «Стройтрансгаз».