В КБР поймали курьера телефонных мошенников

РИА "Новости"

Сотрудники уголовного розыска МВД по Кабардино-Балкарии и УМВД по Нальчику задержали 24-летнего жителя соседнего региона.

Издание «Кавказ Пост» пишет, что его обвиняют в мошенничестве в отношении двух пенсионерок. Курьер признался, что в одном из мессенджеров нашёл предложение о дополнительном заработке. Парень приезжал по адресам и забирал деньги у пенсионеров, которых обманывали его «коллеги».

Аферисты представлялись потерпевшим сотрудниками правоохранительных органов и сообщали о том, что их родственник якобы стал виновником ДТП, поэтому, чтобы возместить ущерб, а близкого не привлекли к ответственности, надо заплатить.

В числе пострадавших — 82-летняя жительница Нальчика, которой злоумышленники сообщили, что её сноха стала виновницей аварии. Женщина отдала жуликам 500 тыс. рублей. Ещё одной жертвой стала 88-летняя пенсионерка. Она раскошелилась на 200 тыс. рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ. Его заключили под стражу.

А в полицию Смоленска и Ярцево поступило 6 заявлений от пожилых женщин в возрасте от 70 до 85 лет о мошенничестве. Всем им звонили неизвестные от лица родственника или сотрудника правоохранительных органов и сообщали, что близкий к стал виновником ДТП, в котором есть пострадавший.

Аферисты просили денег якобы для возмещения ущерба потерпевшим и решения вопроса с возбуждением уголовного дела. Жулики убеждали граждан спрятать сбережения в пакет и передать курьеру. Затем к потерпевшим домой приходила  девушка и забирала наличные.

Созвонившись с родственниками, пенсионерки поняли, что стали жертвами мошенников, и обратились за помощью в полицию. Общая сумма ущерба превысила 700 тысяч рублей.

Полицейские установили личность курьера. Это жительница города Ярцево 1992 года рождения. Подозреваемую задержали.

Она получала в популярном мессенджере от неизвестного работодателя адреса, куда необходимо было приехать, забрать деньги и перевести их на банковскую карту своего куратора. В качестве вознаграждения дама оставляла себе 10 % от суммы.

В отношении подозреваемой следователи открыли 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ. Оперативники устанавливают возможных соучастников мошеннической схемы. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.