Польские липы «оккупировали» центр Петербурга

Закупленные Смольным липы для сада напротив парламента Петербурга обошлись бюджету города в 162 млн рублей. Столь большая стоимость обусловлена зарубежным п

Закупленные Смольным липы для сада напротив парламента Петербурга обошлись бюджету города в 162 млн рублей. Столь большая стоимость обусловлена зарубежным поставщиком – польской фирмой Аgrotura.

При этом город на Неве в 2022 году закупил 72 липы за 14 млн, а в прошлом высадил яблони на Невском проспекте за 14, 7 млн рублей.

Источник фото

Впрочем, любовь к польским деревьям, а также растениям из Прибалтики и других европейских стран у чиновников давно в крови. Таким образом, даже несмотря на санкции, иностранные предприниматели зарабатывают миллиарды на петербургском рынке, поскольку в год продается более 500 тысяч польских елей.

Источник фото.

Все это происходит несмотря на наличие в городе и Ленобласти своих питомников с деревьями по гораздо меньшей стоимости и с куда большей вероятностью, что деревья оттуда приживутся в суровом петербургском климате. Интересно, что многие деревья, приобретаемые за рубежом, засыхают.