В Ингушетии процент мужчин один самых низких, а в Чечне — наоборот

По данным Росстата, меньше всего мужчин проживает в Ярославской, Ивановской областях, Ингушетии, Тульской области и Санкт-Петербурге, — менее 45%.

49,5% представители сильного пола составляют в ЯНАО, Камчатском крае и Чечне. И лишь в одном регионе России мужчин на порядок больше, чем женщин, – на Чукотке, пишет «Кавказ Пост».

Начиная с 1980-х годов в возрастной группе 30-34 года на 1000 российских мужчин приходится 987-992 женщины. Еще лучше ситуация в сельской местности: там, по данным завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елены Егоровой, преобладание мужчин над женщинами наблюдается до 40 лет, в то время как в городской среде оно заканчивается примерно в 25 лет.

Мужчины все позже заводят семьи: в 2018 году 51% российских женихов вступили в семейную жизнь в возрасте 25-34 года, а почти треть – после 35 лет. В сегменте невест подобная тенденция также наблюдается, но в меньшей мере. Если еще 8 лет назад большая часть россиянок выходила замуж до 24-х лет, то сейчас наиболее популярным возрастом вступления в брак для соотечественниц стали 25-34 года.

Актуализированные данные о численности и распределении населения по полу и возрасту станут известны после Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 года.