Житель Дагестана, которому доверился друг, перевёл себе свыше 1,7 млн рублей

Юрий Сомов / РИА Новости

В отдел полиции Каспийска обратился 22-летний местный житель, который сообщил, что с его банковской карты пропало 1 795 000 рублей. Он потребовал найти дистанционного мошенника. Но аферистом оказался его знакомый. Об этом пишет «Кавказ Пост». 

Оперативники нашли и доставили в отдел подозреваемого. Это 21-летний житель Дахадаевского района. Как выяснилось, молодые люди заехали на АЗС. Там доверчивый мужчина дал знакомому смартфон, чтобы тот заплатил за бензин. Увидев приложение «Мобильный банк», парень не удержался и перевёл на свой счёт 795 000 рублей. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ, пишет издание.

Тем временем мошенники совершенствуют старые способы обмана граждан, продолжая играть на человеческих слабостях, например на жажде лёгких денег или страхе потерять сбережения. Об этом «Известиям» рассказали эксперты в сфере IT.

Сейчас стоит говорить об эволюции старых способов обмана. Так, если раньше в мошеннических схемах в основном использовались поддельные интернет-ресурсы, имитирующие официальные страницы известных брендов, то в конце 2021 года злоумышленники стали применять в схемах фейковые мобильные приложения.

Кроме того, на смену телефонному мошенничеству пришла более активная эксплуатация мессенджеров для коммуникации с потенциальными жертвами. Все виды мошенничества направлены на одно — добиться доверия со стороны пользователя, подчеркивают эксперты.

Одна из новых фишинговых схем связана с обещанием выплат за трудовой стаж: жертве обещают деньги за отработанные годы и просят назвать номер карты, а затем код из SMS. Зачастую на такую «наживку» злоумышленники пытались поймать людей предпенсионного возраста.

В последнее время преступные сообщества стали активнее использовать возможности машинного обучения и современных речевых технологий. Так, если в начале 2021-го  злоумышленники в основном сами звонили жертвам, то к концу прошлого года подавляющее большинство звонков они стали совершать с помощью голосовых роботов.

Рост числа мошеннических преступлений связан в том числе с укреплением привычки граждан к дистанционному обслуживанию, в связи с ограничениями из-за пандемии. Об этом говорит член Союза юристов Москвы Владимир Сазонов.

Елена Панкова