В Ярославле ОПГ организовала фиктивные браки россиян с иностранцами

miasskiy.ru

По решению суда двое членов ОПГ уже получили по 1 году и 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком, который равен одному году.

Как сообщает издание «Эхо 76», самым интересным членом банды была сотрудница ЗАГСа. Ее осудили на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.Отвечала она в группировке за операции с незаконными мигрантами. Дело раскрыли следователи ФСБ.

Как рассказали в региональном УФСБ, участники преступной группы организовали фиктивные браки между иностранными гражданами и жителями Ярославской области.

Всё это делалось для того, чтобы получить документы на временное проживание в России. В состав ОПГ вошла сотрудница отдела ЗАГС Заволжского района Ярославля. Она регистрировала браки в отсутствии заявителей.

По решению суда двое членов ОПГ получили по 1 году и 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, одна — 1 год и 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. Сотрудница ЗАГСа осуждена на 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Кстати, в РФ увеличилось количество правонарушений, совершенных иностранными гражданами. Такие данные — в сообщениях МВД о состоянии преступности в РФ за первые три квартала 2022 г.

Число преступлений, совершенных иностранцами в России за девять месяцев текущего года, более чем на 10% превысило показатели аналогичного периода 2021-го.

То есть оно достигло наибольшего значения за последние пять лет.
«Иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории РФ совершено 30,9 тыс. преступлений, что на 10,8% больше, чем за январь — сентябрь 2021 года», — отметили в МВД.

Граждане СНГ стали участниками 25,4 тыс. преступлений, что на 17% больше, чем годом ранее.