Жильцы дома с трещинами из Ярославля обратились к Путину

FREEPIK.COM

Жители многоквартирного дома №3/2 на улице Нефтяников в Ярославле обратились к президенту с просьбой помочь.

На протяжении длительного времени они требуют от администрации и управляющей компании отремонтировать их дом.

«В квартире №4 в помещении кухни размер трещин составляет более 10 сантиметров в ширину. Также трещины имеются и на других этажах дома. В течение года трещины увеличились на несколько сантиметров. В доме проживают более 200 человек, в том числе несовершеннолетние дети и пожилые люди, которые каждый день подвергают свою жизнь потенциальной опасности», — цитирует «Эхо 76» ярославцев.

По словам жильцов, они неоднократно обращались к чиновникам и в УК. Прокуратура в декабре 2022 года потребовала от мэрии провести экспертизу и выяснить, безопасен ли дом для проживания граждан.

Несмотря на это, управляющая компания настаивает на проведении капремонта только фасада дома. Однако трещины находятся внутри здания. Проблемой также занималась городская межведомственная комиссия. Она должна принять решение о признании дома аварийным, но только после заключения специализированной организации.

«У жителей дома нет таких средств, чтобы оплатить экспертизу. Мы обращались в организации, которые проводят такие экспертизы, но цена огромная – более 500 000 рублей. В настоящий момент жители очень обеспокоены тем, что с приходом весны и таянием снегов может возникнуть угроза обрушения здания», — говорят жильцы.

О проблеме дома ранее рассказывал депутат региональной Думы Эльхан Мардалиев. По его мнению, перед началом капитального ремонта необходимо выяснить причину появления трещин. Не исключено, что ремонтировать дом экономически нецелесообразно и людей надо расселять.