В Рыбинске полицейские задержали браконьера, который убил пять лосей

Pixabay / skeeze

Полицейские изъяли у ярославца ружье и снегоход.

Как сообщает издание «Эхо 76», неподалеку был припаркован автомобиль злоумышленника. На нем он собирался перевозить туши убитых животных.

Инцидент имел место в начале февраля в Углическом районе. Тогда инспекторы ДПС ГИБДД поймали охотника, который перегружал тушу лося в машину. Она была уже разделанной.

На место происшествия выехали следователи. Установлено, что 32-летний мужчина живет в Рыбинске. Он совершил незаконный отстрел животного, затем вывез тушу из леса и попытался погрузить ее в свою машину.

В Ярославской области в конце 2022 г. возбудили уголовное дело из-за отстрела 20 лосей. В Тутаевском районе устроили загон для животных и 23 декабря перестреляли их фактически в упор. Главным подозреваемым стал глава местного охотхозяйства, 73-летний Василий Баранов.

Каждый лось оценивается в 80 тыс. руб., сообщили в областной прокуратуре. Ущерб, нанесенный государству в результате отстрела, составляет более 640 тыс. руб. По рассказам охотников, «на стрельбища» пригласили компанию из девяти москвичей.

«Установлено, что проводилась коллективная охота на лосей бригадой охотников, ответственным за проведение охоты был председатель Тутаевского районного общества охотников и рыболовов. На охоте было добыто 20 особей лосей. Часть животных была добыта в отсутствие разрешений на добычу охотничьих ресурсов, в связи с чем по факту произошедшего полицией возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ»,— сообщил тогда начальник отдела охраны и использования животного мира областного природоохранного департамента Владимир Сафонов (цитата по 76.ru).

Факт массовой добычи лосей выявили охотничьи инспекторы во время обследования угодий Тутаевского охотничьего хозяйства 23 декабря.