Чечня и Ингушетия стали худшими в РФ по числу привитых

firestock.ru

Плохая ситуация — и в Дагестане, где недавно зарегистрировали вспышку кори.

Как сообщает «Кавказ Пост» со ссылкой на Роспотребнадзор, по итогам 2022-го регионы СКФО оказались самыми неблагополучными по вакцинации от разных инфекций. Плохи дела — в Чечне и Ингушетии. Так, в ЧР против краснухи привились лишь 95% населения.

Республика — вторая с конца (лидирует Ненецкий АО с 94%). Также 95% вакцинированных — в Ингушетии (95%). На Ставрополье, в КЧР и Дагестане — по 96% процентов. Охват прививками от кори в Чечне составил 95% (третье место с конца). Столько же — в РИ. В Карачаево-Черкесии и на Ставрополье показатели тоже ниже, нежели в среднем по РФ (по 96%).

В Дагестане, где недавно зафиксировали вспышку кори и перестали принимать детей в школы и детсады, — 97% жителей получили вакцину. По иммунизации от пневмококковой инфекции в списке аутсайдеров — Ингушетия (охват — 90%, пятое место с конца) и Ставропольский край (92%). В Чечне охват — 94%, а в Дагестане — 95%.

Неделю назад глава РД Сергей Меликов написал в своём ТГ-канале о том, что в регионе «в последнее время участились случаи заболевания корью. Основной причиной специалисты называют отказ части родителей от вакцинации детей. Из-за безответственности некоторых взрослых в нашу жизнь возвращаются болезни, о которых мы не вспоминали десятилетиями.

Задумываются ли эти люди, доверившие здоровье ребёнка «диванному эксперту», «иммунологу» из социальных сетей, какими тяжёлыми могут быть последствия – проблемы со слухом, зрением, вплоть до летального исхода! Иммунной системе малышей требуется пять лет, чтобы восстановиться после этой заразной инфекции!

Единственный способ уберечь своего ребёнка – прививка. Это аксиома! Тем более вакцина против кори – одна из самых безопасных, проверенных временем!».