В КБР суд оставил в СИЗО организатора смертельного похода в горы

firestock.ru

Из-за его некомпетентности погибли пятеро.

В Кабардино-Балкарии апелляционная инстанция признала решение о продлении срока содержания под стражей обвиняемого в организации восхождения туристической группы на Эльбрус, которое унесло жизни нескольких человек.

Как сообщает сетевое издание «Кавказ Пост», это решение озвучил Верховный суд КБР. Туда поступила апелляционная жалоба адвоката фигуранта на постановление Эльбрусского районного суда, который продлил обвиняемому по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц») срок содержания под стражей.

Пять человек погибли во время снежного бурана из-за непрофессионализма организатора этого восхождения, гида из фирмы «Эльбрус.Гайд» Дениса Алимова.

Люди поверили в рекламу этой фирмы, которая красовалась в Сети и доверили ей свои жизни.

Сотрудникам МЧС в ночь с 23-го на 24-е сентября удалось спустить на поляну Азау на ратраках и передать медикам 14 туристов. Их действия координировал оперативный штаб МЧС России, а контролировал спасение людей начальник ГУ МЧС России по СК Владимир Кий. Пришлось привлечь 69 человек и 16 единиц техники.

Альпинисты находились на высоте 5400 метров, и один из них получил травму ноги. Операция проходила в сложных погодных условиях, при температуре минус 20 градусов. К тому же имел место ураган: скорость ветра достигала 40-70 метров в секунду.

Елена Панкова