В Ярославской области чиновникам после оптимизации не повысили зарплату

ТАСС

Обещанная губернатором «оптимизация» в рядах ярославских чиновников продолжается.

На заседании облдумы директор департамента финансов Алексей Долгов рассказал депутатам, сколько выделено средств на выплаты уволенным.

Об этом сообщило ярославское издание «Эхо 76». По словам Долгова, в бюджете предусмотрено на эти цели 65,5 миллионов рублей. При этом оставшимся сотрудникам пока неизвестно, когда поднимут заработную плату. Как пояснил директор департамента региональной политики Евгений Чуркин, постановлению областного правительства № 512-п до сих пор еще не подписано губернатором Михаилом Евраевым.

«Как только постановление подпишет губернатор, тогда размер индексации станет для всех единым», — добавил он.

Отметим, что постановление № 512-п предусматривает повышение выплат главам муниципальных образований в несколько раз. Однако рядовым сотрудникам администраций о таких повышениях не стоит мечтать. Индексация их зарплат будет не такой значительной.

Осенью 2022-го «Ярославлстат» обнародовал информацию о средней зарплате в регионе в разных сферах деятельности за июль.

Оказалось, что за этот теплый летний месяц средний доход был 45333 рубля, что на 10,3% больше июля 2021 года.

Больше всего удалось заработать производителям лекарств и медицинских материалов – более 73 тысяч рублей. Неплохо себя чувствуют те, кто занят полиграфической деятельностью и копированием носителей информации с зарплатой в 72 тысяч рублей, а также работники финансовых и страховых организаций (более 69 тысяч рублей).

Затем идут специалисты в области информатизации и связи (свыше 64 тысяч рублей) и сотрудники производств химических веществ и продуктов (более 62 тысяч рублей).

А вот медики, педагоги и сотрудники сферы соцуслуг получают не слишком много: их заработки за семь месяцев, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, уменьшились. Меньше всего в регионе зарплата у тех, кто занят обработкой древесины и производством изделий из дерева.

Местные жители сильно удивились. Они посчитали, что статистика либо была завышена, либо зарплаты начальников настолько высоки, что при расчете средних значений получаются значительные цифры. Даже с учетом маленьких окладов многих тружеников.