Экс-депутат из Ярославля Мясников получил срок за взятки

yarcube.ru

Суд лишил бывшего парламентария свободы на 6,5 года, а также приговорил его к пятимиллионному штрафу.

Как сообщает издание «Эхо 76», экс-депутат муниципалитета Ярославля Евгений Мясников признан судом виновным в получении взяток, дачи взятки в крупном размере, а также злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в сентябре 2020-го и марте 2022-го директору АО «Волна» Евгению Мясникову через посредника заплатили 1,5 и 2 млн рублей.

Деньги экс-депутату дали за продажу муниципального имущества: здания бани, гаражей и трёх участков. Следователь установил, что ущерб бюджету составил 5 млн руб.

Кстати, до этого озвучили приговор 43-летней посреднице в даче взятки Мясникову. Кроме того, подсудимый сам пытался дать взятку начальнику ярославского КУМИ.

Деньги предназначались для одобрения сделки по продаже имущества города. Сотрудники ФСБ пресекли это преступление.

В итоге бывший член парламента свою вину полностью признал. Суд отправил его в колонию на 6,5 года, а также приговорил к штрафу в размере 5 млн рублей.

Тем временем в Красноярске задержали депутата горсовета Самеда Юсупова по делу, связанному с работой в АО «КрайДЭО». В  тот период Юсупов руководил предприятием

Как пишет издание «КП», парламентария задержали у него дома, а затем доставили в отдел к следователю.

Уголовное дело народного избранника расследует СК на транспорте. Кстати, в пресс-службе ведомства «КП-Красноярск» сообщили, что пока не комментируют этот инцидент.

Известно, что Юсупова задержали в качестве одного из подозреваемых по уголовному делу, связанному с хищением крупной суммы денег в те времена, когда депутат возглавлял АО «КрайДЭО».

Елена Панкова