В Ярославской области разыскивают семью с девочками, над которыми издевались

firestock.ru

В Ярославской области разыскивают семью с двумя детьми, родителей которых подозревают в издевательствах над своими отпрысками.

Об этом написало издание «Эхо 76» со ссылкой на детского омбудсмена Михаила Крупина. По его словам, летом 2022-го в Мышкинском районе исчезла семья с двумя маленькими девочками. После поисков их нашли в Пошехонском районе.

Увидев малышек, полицейские пришли в ужас. Девочки были грязными, голодными, усеянными вшами.

«После вмешательства государства семья была поставлена на учет, а дети прошли реабилитационные мероприятия. По мнению психолога СРЦ, к ним применялись меры наказания, – рассказал Михаил Крупин.

Отца девочек на тот момент уже лишили родительских прав. То же самое собирались предпринять и в отношении матери. Начался процесс. Сейчас семья находится в розыске.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка просят: если рядом с вами поселилась семья с двумя девочками в возрасте 8-12 лет, и вы подозреваете, что это могут быть те самые дети, наберите номер 8-961-157-45-14.

Тем временем в РФ маткапитал предложили использовать как вклад для получения дивидендов. Эту депутатскую инициативу отправили вице-премьеру Татьяне Голиковой. В документе — данные Социального фонда России (СФР), согласно которым 20,7% материнского капитала не используется, так как семьи не могут распорядиться им целевым образом.

Это порождает дополнительные затраты на индексацию выплаты. По итогам 2022-го она составила около 96,2 млрд рублей. Поэтому парламентарии попросили кабмин разрешить россиянам использовать маткапитал в качестве банковского вклада.