СК разбирается, почему в Петербурге вместо павильона строят двухэтажку

СУ СК по Петербургу

В СО Выборгского района ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу продолжается расследование уголовного дела, открытого по ч. 1 ст.293 УК РФ («Халатность») в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников службы государственного строительного надзора и экспертизы Северной столицы.

По данным следствия, о которых «Чистовику» рассказали в СК, на земельном участке площадью 168 кв м, расположенном в п. Парголово (дом № 107, корпус 3-а), идёт строительство торгового объекта.

Собственнику чиновники разрешили благоустройство участка и возведение на нем некапитального стационарного строения – павильона.

Однако там развернули строительство двухэтажного сооружения, которое обладает признаками капитальности (металлический каркас на бетонном основании, частично обшитый сэндвич-панелями), разрешения на которое не было.

Чиновники из службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга халатно отнеслись к своим обязанностям и документально зафиксировали постройку как временное сооружение, не обладающее признаками капитальности, и строительство здания было продолжено.

В рамках расследования уголовного дела следователями проведён осмотр места происшествия с участием специалистов в сфере строительства, допрошены собственник земельного участка, сотрудники вышеуказанной службы, а также комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга. Назначена строительно-техническая экспертиза. Сооружение признали вещдоком, а стройку остановили.

После получения многочисленных жалоб местных жителей сотрудники следственного отдела по Выборгскому району и районной администрации выявили объекты, в которых незаконно торгуют, у скандального сооружения. Деятельность их пресечена, а сооружения демонтированы. Расследование уголовного дела продолжается.