В Ярославской области штраф за безбилетный проезд вырос в 20 раз

снимок Елены Панковой

Ярославская областная Дума внесла изменения в региональный закон об административных правонарушениях.

Инициатором их стал Михаил Евраев. Губернатор пояснил, что соответствующее законодательство не менялось в течение 16 лет и морально устарело.

Как сообщает издание «Эхо 76», после принятия поправок штраф за безбилетный проезд вырос со 100 до 2000 рублей. Эта норма пока будет действовать только в Ярославле и Ярославской области, где модернизировали общественный транспорт.

За нарушение тишины и покоя в дневное время граждан будут наказывать суммой в 3000 рублей. Должностным лицам за это же нарушение придется заплатить 20 тысяч, юридическим – сорок. За ночную прогулку детей до 16 лет родителям грозит штраф в 2,5 тысячи рублей. Купание в неположенном месте будет стоить три тысячи рублей.

В правительстве заверили, что вырастут штрафы и за остальные нарушения, например, за уклонение от прополки борщевика Сосновского. Или за незаконную расклейку объявлений, уличную торговлю в неположенном месте, парковку на газонах, попрошайничество, плохую уборку снега и так далее.

Власти пообещали присмотреть, как закон будет работать на практике. В случае необходимости внесут коррективы.

Теме временем Евраев объяснил и необходимость переезда аппарата правительства в новое здание. На эти цели власти готовы потратить 700 млн рублей. Они пойдут на выкуп для чиновников помещений, которые сейчас размещаются в исторических зданиях в зоне ЮНЕСКО.

По словам губернатора, центр Ярославля должен быть отдан под туристические и рекреационные объекты и служить точкой притяжения для местных и приезжих.