Отправленный на пожизненный срок «чёрный» риелтор из Петербурга предстанет перед судом

Пятый кассационный суд вынес новое решение по делу главы Минстроя Ставропольского края Алексея Когарлыцкого, уже отбывающему срок за коррупцию.Когарлыцкого
Фото: РИА Новости
Его соучастники также сядут на скамью подсудимых по уголовному делу об убийстве.
 

Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Никамагомеда Каранаева, Расила Мамедризаева, а также Дмитрия Блохина. Они обвиняются по пп. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, по найму»).

По версии следствия, с 2004 года по 2007 год на территории Северной столицы  действовала созданная Каранаевым организованная группа «черных риелторов», занимавшихся незаконным отчуждением квартир, хозяева которых умерли, а также вели асоциальный и одинокий образ жизни.

Каранаев разрабатывал планы совершения преступлений, подыскивал и лично общался с будущими потерпевшими, сам принимал участие в убийствах, получал и распределял преступные доходы.

Вместе с Блохиным обманом он увез 20-летнего собственника квартиры из г. Санкт-Петербурга в Псков, где с 18 по 19 июля 2004 г. задушили его в подъезде дома. Незадолго до этого негодяи убедили потерпевшего переписать его квартиру на подставных лиц.

Также с декабря 2004 г. по январь 2005 г. Каранаев зарубил топором хозяина квартиры на ул. Маршала Тухачевского, тело которого сбросил в колодец. После обнаружения потерпевшего установить его личность стало возможным только после проведения комплекса молекулярно-генетических экспертиз.

С мая по сентябрь 2005 г. Блохин совместно Мамедризаевым под руководством Караваева задушили у дома на Лабораторном проспекте местную жительницу. Труп женщины соучастники сожгли.

О совершенных преступлениях стало известно благодаря явке с повинной Каранаева, который отбывает наказание в виде пожизненного лишения свободы.

После вручения обвиняемыми копий обвинительных заключений уголовное дело  отправят в Калининский районный суд. О нем изданию «Чистовик» рассказали в петербургской прокуратуре.