На саммите NATO уплетали салат «Русский» так, что за ушами трещало

Фото: zen.yandex.ru

Трудно себе представить, чтоб было бы, если б в меню ресторана была ещё и водка «Русская».

С 28-го по 30-е июня в Мадриде проходит саммит NATO.

Но, как говорится, война — войной, а обед — по расписанию. Когда приблизилось время приёма пищи, у американских и европейских военных и гражданских участников форума уже начали урчать животы в предвкушении предстоящей трапезы.

Они гурьбой отправились в один из мадридских ресторанов, где для них был снят зал и были приготовлены всякие блюда разных кухонь мира – от классической французской до японских суши.

Прибывшим на обед раздали меню заведения, они стали его читать – некоторые вслух коллегам, как вдруг в помещении воцарилась гробовая тишина. Все они подвисли на строчке, на которой было написано «Картофельный салат в Русском стиле» (больше известном как салат по-русски или «Русский»).

Прожжённые генералы, смазливые секретарши-переводчицы и лица непонятного с первого взгляда гендерного статуса в пятый уже раз вчитывались в меню – не померещилось лит это им… Нет, всё так. Есть такое холодное блюдо в ресторанном меню.

Фото: Reuters.

По рядам объедантов пошёл робкий глас возмущения… Как же так? Как это «русский»? Нет, оно дело, скажем, проглотить Северо-Атлантическому блоку всю Россию целиком, не поперхнувшись – это они бы за милую душу сделали. А тут надо пробовать крохотными порциями, на вилочке, аккуратно пережёвывая, чтобы ненароком не сломать зуб о гильзу от автомата Калашникова калибра 7,62 мм…

Некоторые особо голодный господа всё-таки проверить чем там эти самые русские свою водку закусывают. Попробовали, жевнули раз, другой – а уже тарелка пуста. По вкусу, конечно, не запечённое в крови мясо гризли или эскарго (жареный улитки под соусом), но вкусно же!

Те, кто съел салат «Русский», подозвали официантов и попросили ещё добавки. Глядя на это безобразие, их подвиг решили повторить и другие участники застолья…

В общем, не прошло и получаса, как гарсоны стали отвечать клиентам, мол, пардоньте, но больше этого блюда нет. Как говорится, тазика – как не бывало!

Возможно, успеху блюда способствовала ещё и невысокая цена – 8 евро за порцию. Это, конечно же, намного дешевше, чем русский газ или удобрения.

Однако попробовать салатик всё же рискнули не все приглашённые.

«Русский салат на саммите НАТО? Я немного удивлен таким выбором блюда», — недоумевает местный журналист Иньяки Лопес.

Чуть позже из-под его пера (простите, клавиатуры) вышла в сеть статья, где отдельно обсуждался обед в ресторане. Автор публикации написал о том, что салат по-русски застал участников саммита врасплох. Они собрались для того, чтобы официально назвать Россию угрозой для NATO и «всего западного мира», а тут им такой удар под дых – в район желудка…

«Однако высокое содержание углеводов в блюде оказалось важнее его спорного названия, и, как сообщается, оно было распродано за пару часов», — честно констатировал происшествие сеньор Лопес.

Но, будем надеяться, что окромя салата, больше ничего в NATO не войдёт…

Салат «Русский» — стандартное блюдо, которое можно встретить в меню практически любого ресторана в Испании, Франции и ряда других европейских стран.

Его готовят из следующих ингредиентов: варёные картофель, морковь и яйца, солёные огурчики, лук, ветчина, консервированный горошек. Соль, перец и зелень — по вкусу.

Приятного переваривания, ястребы!

Вадим Хныгин