Главная афроактивистка США распоряжается деньгами фонда BLM по своему усмотрению

Своё казнокрадство она пытается представить как происки расистов.

Соучредительнице движения Black Lives Matter, главе фонда защиты прав темнокожих Патрисс Каллорс пришлось уйти со своего поста после того, как у неё обнаружилась элитная недвижимость на миллионы долларов.

Сама она уверяет, конечно, что её уход не связан с этим скандалом и называет критику в свой адрес «расистскими выпадами правых». Однако у членов движения появились вопросы насчёт того, куда уходят средства фонда, который находится под управлением Каллорс.

Издание New York Post обнаружило у Каллорс несколько объектов недвижимости на территории США, общей стоимостью примерно $3,2 млн.

В марте 2021 года она приобрела дом за $1,4 млн. между Лос-Анджелесом и Малибу, к которому ведет отдельный подъездной путь. Это только один из трёх домов Каллорс в районе Лос-Анджелеса.

В штате Джорджия Каллорс и её муж (тоже активист BLM) купили ранчо, где есть ангар для самолётов и аэродром. В доме на ранчо — три спальни и две ванных комнаты, бассейн и мастерская. Приобретён был этот объект недвижимости за $415 тыс.

Помимо домов в Америке, у Патрисс Каллорс есть также жильё на Багамских островах — на курорте Олбани неподалеку от столицы страны Нассау в районе, где находятся дома Тайгера Вудса и Джастина Тимберлейка. Сколько именно стоит недвижимость Каллорс на Багамах, неизвестно, однако апартаменты и коттеджи с видом на море в Олбани продаются по цене от $5 млн. до $20 млн.

В расследовании New York Post подчеркивалось, что объекты недвижимости Каллорс покупала исключительно в «белых» районах.

Такое количество жилья, оказавшегося в распоряжении активистки, вызвало возмущение её коллег, которые также отстаивают права темнокожих. Так, например, Хоук Ньюсом, глава организации Black Lives Matter Нью-Йорка, не связанной с фондом Патриссы Каллорс, призвал провести независимое расследование и выяснить, на что расходуются деньги этого фонда.

«Если вы называете себя социалистами, вам нужно спросить, сколько её личных денег уходит на благотворительные проекты, — цитирует Ньюсома New York Post. — Всё это очень грустно, потому что заставляет людей задуматься о реальной ценности движения и забыть о том, что речь идёт просто о людях, которые его возглавили».

В заявлении организации Black Lives Matter Global Network Foundation, которая возглавляла Каллорс, говорится, что глава BLMGNF стала жертвой расистских нападок со стороны изданий правого толка, «направленных на уменьшение поддержки и влияния движения, которое больше, чем любая организация».

«Оскорбления со стороны правых наносят вред не только Патриссе, её ребенку и её близким, но также продолжает традицию террора со стороны идеологов превосходства белых по отношению к темнокожим активистам», — заявляют в фонде.

По словам самой Каллорс, она уходит в отставку после шести лет работы, «чтобы сконцентрироваться на продаже своих книг, ради участия в телевизионных проектах, а также многолетнего контракта с Warner Bros.»