Более половины россиян сомневаются в том, что американцы были на Луне

68

При этом почти половина верит в существование инопланетян.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опросов, которые показали, во что верят или не верят россияне. Оказалось, что 57% россиян не верят, что в 1969 году американские астронавты высаживались на Луне. В то, что высадка состоялась, верят чуть менее четверти россиян (24%), и пятая часть респондентов не смогли найти ответ на этот вопрос.

Кроме того, по результатам опроса, 45% россиян верят в существование инопланетян. При этом 27% полагает, что пришельцы прячутся от людей, а 18% уверены, что доказательства их существования специально скрываются. В том, что пришельцы не посещают Землю или их не существует, убеждены 42% респондентов.

Абсолютное большинство россиян (93%) считают неопровержимыми доказательства того, что наша планета имеет форму шара. Однако 3% опрошенных полагают, что на самом деле Земля плоская, а ученые намеренно вводят всех в заблуждение. Еще 4% затруднились с ответом на этот вопрос.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМа проводился 29–30 мая. В исследовании приняли участие 2 тыс. респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Напомним, высадка американцев на Луну 20 июля 1969 года породила множество споров и дискуссий. Сторонники теории «лунного заговора» убеждены, что на самом деле власти США сфальсифицировали материалы и документальные подтверждения об экспедиции. В качестве основного довода конспирологи приводят тот факт, что успешная лунная программа была свернута, и до нынешнего момента не возобновилась.