Племена маори, живущие по берегам реки Уонгануи, добились признания этой водной артерии юридическим лицом, да еще на которое распространяются права человека. Аборигены верят, что река – их священный первопредок

Длившаяся 140 лет судебная тяжба стала рекордной в истории новозеландского правосудия. Маори отстаивали суверенность реки и её неделимость, будучи против рассмотрения водоёма как чьей-то собственности, да еще разбитой на участки. Теперь справедливость, по мнению маори, восстановлена. Река наделяется правами и обязанностями. Например, она может быть стороной судебного процесса. Для чего назначаются два опекуна: один от маори реки Уонгануи, другой – от британской короны (Новая Зеландия входит в Британское Содружество и номинально главой государства является королева Великобритании). Кроме того, реке выделены 121 миллион новозеландских долларов на погашение судебных издержек (80 млн) и на улучшение состояния.

В 2013 году статус юридического лица в Новой Зеландии получил национальный парк «Уревера».

Отношения между маори и британской короной регулируются договором, заключенным еще в 1840 году. За соблюдением пунктов следит специальное подразделение Министерства юстиции Новой Зеландии – Управление по урегулированию разногласий в рамках договора Вайтанги. Решение суда маори встретили исполнением священной песни.