Российские циркачи намерены судиться с Эдгардом Запашным

В Следственный комитет России обратились представители Межрегиональной общественной организации «Творческое объединение цирковых коллективов». Они написали заявление с просьбой расследовать антрепренерскую деятельность генерального директора Большого московского государственного цирка Эдгарда Запашного и приложили к официальному документу еще и коллективное обращение со множеством подписей.

Они обвиняют популярного руководителя, актера, шоумена в преднамеренном банкротстве трех отечественных компаний, которые в 2015-2017 годах организовывали гастроли Большого московского цирка по России, а также в Белоруссии и Объединенных Арабских Эмиратах. Все три фирмы занимались реализацией билетов, но неожиданно обанкротились, так и не расплатившись с заказчиками.

В конце 2015 — начале 2016 года компания «Нил-Медиа», у руля которой стоял сопродюсер Эдгарда Запашного Никита Смирнов, провела успешные гастроли цирка в Минске и Эмиратах. После белорусских гастролей «Нил-Медиа» осталась должна цирку на Вернадского три миллиона рублей и обанкротилась. Также эта фирма не расплатилась по счетам после гастролей в ОАЭ. 
В конце 2016 года цирк повезла на новогодние гастроли в Казань другая компания того же Никиты Смирнова «Лайв Концерт», и снова та же история.
В третий раз гастрольный тур в 2017 году в Нижнем Новгороде, Туле и Екатеринбурге взялся провести некий индивидуальный предприниматель Андрей Балашов. Результат его работы — 12 миллионов рублей долга Большому московскому цирку, Росгосцирку и местным рекламным фирмам.
Как считает «Творческое объединение цирковых коллективов», за всеми этими делами стоит потомственный циркач, красавец, любимец детей и женщин Эдгард Запашный.

Однако Эдгард Мстиславович категорически не согласен с подобными обвинениями: «Это шоу-бизнес, в шоу-бизнесе всякое случается. Есть люди, которые рискуют своими собственными деньгами, проводят гастроли по всему миру, работают со многими компаниями, есть успешные люди, есть неуспешные, и никто не застрахован», — считает он.

Эдгард Запашный уже много лет является одной из самых известных медиа-персон страны. Помимо руководства Большим государственным московским цирком, народный артист РФ также является главным организатором и ведущим Всемирного фестиваля циркового искусства «ИДОЛ», принимает участие в различных телепроектах. Запашный также занимается политической деятельностью. С 2012 года он является доверенным лицом президента России Владимира Путина.

В конце прошлого года Эдгард Запашный напрямую пожаловался Путину, заявив, что строительство в Сколково компанией «Сафмар» Михаила Гуцериева концертной площадки для самого известного в мире Cirque du Soleil помешает развитию российских цирков.