В Санкт-Петербурге скончался Жорес Алферов

Лауреат нобелевской премии ушел из жизни во сне.

В ночь с 1 на 2 марта в своей московской квартире умер один из самых прославленных российских ученых Жорес Алферов.
Об этом первым сообщил Геннадий Зюганов, бессменный лидер КПРФ и однопартиец 88-летнего академика.
Жорес Алферов родился в белорусском городе Витебск 15 марта 1930 года в белорусско-еврейской семье. Родители назвали его в честь Жана Жореса — видного французского борца против войны и колониализма.
Будущий нобелевский лауреат окончил школу в Минске с золотой медалью. Три семестра отучился в Белорусском политехническом институте, откуда перевелся в Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова.
После института работал в Физико-техническом институте им. А.В. Иоффе, где разрабатывал первые советские транзисторы.
В 1970 году он защитил диссертацию о полупроводниках и стал доктором физико-математических наук. А через два года стал профессором, заведующим кафедрой оптоэлектроники ЛЭТИ.
С 1987 по 2003 Алферов работал директором ФТИ им. Иоффе.
Автор более 500 научных работ, 50 изобретений.
В 1990-91 гг. Жорес Иванович был вице-президентом Академии наук СССР. Много лет он был главным редактором журнала «Физика и техника полупроводников», членом редакционной коллегии журнала «Наука и жизнь».
В 2000 году Жорес Алферов был удостоен Нобелевской премии за открытия в области физики.
С 2001 года он Президент Фонда поддержки образования и науки (Алферовского фонда).
В 1965 году Алферов вступил в КПСС. В 1989 году он был народным депутатом СССР. Жорес Иванович был старейшим депутатом нынешней Госдумы РФ, в которой работал с 1995 года. Правда, в Думе второго созыва он представлял партию «Наш дом — Россия», но в 99-ем вернулся в лоно КПРФ, где он стал одним из «локомотивов» коммунистов.
В 2007 году Жорес Иванович был одним из авторов «письма десяти академиков», которые решительно выступили против клерикализации РПЦ.
В 2010 году фамилия Алферова обсуждалась в качестве единого кандидата от левых сил пред выборами президента страны.
Что касается последних законодательных инициатив народного избранника, Жорес Иванович стал единственным депутатом-коммунистом, который поддержал законопроект о повышении в России пенсионного возраста.
Последние несколько лет Алферов тяжело болел. В ноябре прошлого года во время визита в технопарк «Сколково» ему стало плохо и с подозрением на инсульт он был доставлен в Центральную кремлевскую больницу. Незадолго до смерти у него случился тяжелый приступ, но тогда его удалось спасти.
Причины смерти Жореса Алферова будут установлены после вскрытие тела.