Преступность среди «белых воротничков» выражается не только в масштабных финансовых махинациях, но и в довольно мелких, но болезненных для компании мошеннических действиях топ-менеджеров

PwC провела исследование, в результате которого выяснилось, что топ-менеджеры более склонны к корпоративным преступлениям, чем управленцы среднего звена. Топы оказались замешаны в более, чем половине преступлений, включая кражи, растраты и откаты. Лидируют сотрудники в возрасте от 40 лет и от 50 лет. Географически преступники в корпорациях гуще расположены в Великобритании и в Азии.

Преступность среди высшего руководства компаний за 5 лет, с 2011 года, выросла в 6 раз. Чаще всего идёт речь о незаконном присвоении активов – 64% преступлений. Киберпреступность — на втором месте с 32%, на третьем месте криминального пьедестала – уклонение от налогов (6%). Данные приведены по отношению к внутренним преступлениям в корпорациях.

Трейси Грувз, занимающаяся в PwC корпоративной этикой, считает, что ситуация вызвана кризисом, который ведет к тому, что топ-менеджмент не уверен в собственных бонусах и пенсии и пытается взять сейчас, что плохо лежит. А возможностей для лихоимства наверху больше, чем на среднем уровне.

Исследование захватило 115 стран и 6000 компаний.