Используемая в настоящее время проекция была предложена картографом Меркатором в 1569 году. Теперь картину мира канадские чиновники от образования сочли неприемлемой

Ещё бы! Ведь на большинстве карт и атласов Европа больше Латинской Америки, Северная Америка – Африки, а Гренландия превосходит размерами Китай!

Искоренить географический шовинизм взялись члены попечительского совета по делам среднего образования Торонто. Пока их амбиции не простираются дальше учебных заведений столицы провинции Онтарио.

Заводилой стал Парти Кандавел, экс-преподаватель начальных классов. Он изучил опыт города Бостона (США), где используют карты и атласы с проекцией, сделанной на основании исследований Галла-Питерса 1855 года. И хотя критики говорят, что и эта проекция искажает истинную картину мира, Кандавел считает её более приемлемой. Он хочет вынести на голосование пересмотр политики закупки географических пособий с «неправильным» соотношением стран и континентов.

Кстати, в 90-е годы для многих россиян стали шоком проникшие с Запада географические карты. В СССР все привыкли к тому, что занимающая 1/6 часть суши страна выкрашена ярко-красным и занимает центральную часть политической карты мира. На западных картах светло – розовая Россия располагалась в правом углу, да ещё её дальневосточная часть была «оторвана» от основного континента и изображалась слева, недалеко от Аляски. Доминировала Северная Америка с США и Канадой. И Китай.

Интересно, что никто никогда не обращал внимания на размеры Австралии или Антарктиды. Одна не играет почти никакой роли в геополитических раскладах, разве что снабжает Голливуд актёрами, вторая и вовсе покрыта льдом и необитаема (за исключением научных экспедиций). Так что с ними церемониться!