Прибивая свои 95 тезисов на ворота храма в Виттенберге, Мартин Лютер вряд ли предполагал, к чему приведёт его шаг

Мартин Лютер был католическим монахом, немцем по происхождению. В своих тезисах он выступил резко против индульгенций, других практик тогдашней католической церкви и непосредственно папы и его окружения. Он вызывал поборников всего названного на богословский спор. А, фактически, дал старт Реформации, глубоко перепахавшей тогдашнюю Европу и протестантизму, чей дух лёг в основу капитализма, согласно известному тезису социолога Макса Вебера.

К тому времени уже созрело недовольство погрязшей в распутстве и мздоимстве католической верхушке, как в народе, так и у знатных феодалов, преимущественно – немецких и швейцарских. И чисто богословский вопрос об отпущении грехов стал своего рода точкой кристаллизации нового мирового порядка.

В России первые протестанты появились ещё при Иване III, его внук, Иван IV Грозный, продолжил привлекать иностранных специалистов. Первый лютеранский храм в Москве был освящён осенью 1576 года.

Приток лютеран продолжился при Петре Первом, которому требовались профессионалы не только в войне, но и ремёслах и военном деле. Екатерина организовала своего рода приём эмигрантов из Германии и Нидерландов, поселив их в Поволжье, где переселенцы начали поднимать сельское хозяйство и промышленность. На службе дому Романовых лютеране проявили себя славно. Например, многие имена из учебника истории связаны с российскими лютеранами: Витус Беринг, Фаддей Белинсгаузен, Иван Крузенштерн, Барклай-де-Толли, Фердинанд Врангель, Антон Дельвиг, Владимир Даль, Сергей Витте. Лютеране были губернаторами российских провинций, офицерами, учёными, купцами, промышленниками. К началу революции 1917 года лютеранство исповедовали несколько миллионов российских подданных.

Сейчас лютеранство в России переживает второе рождение. В частности, в 2007 году официальную регистрацию получила Евангелическо-Лютеранская церковь Аугсбургского исповедания (ЕЛЦАИ) — чисто российская религиозная организация, не имеющая головной церкви за границей. За это время ЕЛЦАИ стала не только фактом российской церковной жизни, но и вышла не европейский уровень.

Кстати, лютеранами являются звёзды кинематографа и телесериалов. Скажем, Брюс Уиллис, Кирстен Данст, Джеф Бриджес, Дэвид Хассельхов, Грета Гарбо, Бьорк, кинорежиссёр Джон Ву.