Легенды мирового бокса Майк Тайсон и Эвандер Холифилда спустя 24 года проведут третий бой

Майк Тайсон и Эвандер Холифилд

За участие в нём оба американца получат кругленькую сумму.

Два бывших абсолютных чемпиона мира по боксу в тяжёлом весе среди профессионалов Майк Тайсон и Эвандер Холифилд в третий раз померятся силами в ринге 29 мая.

Об этом заявил Тайсон в прямом эфире в Instagram-аккаунте.

«Хочу всем сообщить, что бой с Холифилдом состоится, — сказал Железный Майк. — Холифилд — скромный парень, он верит в бога, как и я. Хочу добиться успеха. Единственное, что осталось сделать — пересмотреть некоторые пункты в контракте, и тогда мы увидим третий бой».

За день до этого заявления менеджер Холифилда Крис Лоуренс сообщал, что Тайсона не устроил изначальный гонорар в размере $25 млн. за этот бой, который мог состояться на арене Hard Rock в Майами. Теперь же согласился. Из этого можно сделать вывод, что сумма призовых увеличилась. Об аппетитах Эвандера не сообщается.

С местом проведения боя пока двух легендарных американских боксёров не определились. Не исключено, что он состоится в России. По крайней мере, такое предложение было сделано российским промоутерам.

Холифилд и Тайсон выходили в ринг друг против друга очень давно — в 1996 по 1997 годах. И дважды судьи поднимали руку Эвандера. В первый раз он отправил Майка в нокаут в 11-м раунде. Второй был прерван досрочно по другой причиной. Тайсон так хотел победить, что не заметил, как откусил в пылу борьбы у Холифиода кусочек уха. И именно этот экстравагантный поступок — первое, что приходит в голову людям при воспоминании  о нём.

Оба оппонента, мягко говоря, не мальчики.

Майку Тайсону 54 года. В 56 состоявшихся на профессиональном ринге боях он одержал 50 побед, из них 44 — нокаутом. С 1987 по 1990 года он владел поясом абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе и потерпел первое поражение лишь в 38-м бою. Неоднократно был чемпионом мира по версии WBC, WBA и IBF. Но в последних четырёх профессиональных поединках, когда ему уже было за 35 лет, трижды проиграл.

У Майка была очень насыщенна личная жизнь. Был женат трижды. Жёны родили ему шесть дочерей и только седьмым его ребёнком стал мальчик. Лет в 25 сильно увлекался алкоголем, наркотиками, красивыми девушками. Последнее его и сгубило. Майка обвинили в изнасиловании и посадили на шесть лет, правда, отсидел он три. В середине 90-х он принял ислам и стал Маликом Абдул Азизом. В 2009 года стал веганом.

А в прошлом году, то ли на фоне пандемии, то ли по какой другой причине, Тайсону захотелось вновь помахать кулаками «на старости дет». В ноябре он  провёл выставочный восьмираундовый бой против 52-летнего Роя Джонса-младшего, который завершился вничью.

Эвандеру Холифилду уже 58. Он единственный в истории профессионального бокса четыре раза стал сильнейшим в супертяжёлом весе. Так же владел чемпионским поясом по версиям WBC, WBA и IBF в первом тяжёлом и тяжёлом весах. Трижды признавался лучшим боксером года по версии журнала The Ring. В его активе 56 проведённых боев, в которых он одержал 44 победы, из них 29 — нокаутом, 10 раз был бит, плюс две ничьи. В последний раз он выходил на ринг 10 лет назад.

Уйдя из большого спорта, Холи стал медийной личностью. Он любил появляться с телешоу, сниматься в сериалах. Был участником шоу «Танцы со звёздами». Написал книгу, а в конце нулевых выпустил собственный соус, в рекламной компании которого обыграл тему своего откусанного уха.

За всю свою жизнь Эвандер заработал более $100 млн., тем не менее, он часто испытывал финансовые проблемы. Впрочем, это не удивительно. Ведь у него 11 детей от четырёх жён. Также у него не нашлось средств заплатить налоги за аренду 109-комантного роскошного особняка.

Так что и для Тайсона, и для Холифилда материальный стимул предстоящего боя играет первостепенное значение.

 

Вадим Хныгин