Фильм «Земля кочевников» собрал главные награды церемонии «Оскар-2021»

zen.yandex.ru

В Лос-Анджелесе завершилась 93-я церемония вручения премии киноакадемиков.

Из-за пандемии вместо обычных конца февраля — начала марта мероприятие состоялось 25 апреля, сообщает «Кавказ Пост».

Главная церемония проходила в театре «Долби» в Голливуде на нескольких отдельных площадках.

Три из четырёх главных наград были вручены авторскому коллективу одной американской кинокартины.

В самой престижной категории «Лучший фильм» «Оскар» был присуждён фильму «Земля кочевников» Хлои Чжао. Ранее эта картина в этом году взяла «Золотого льва» на Веницианском кинофестивале, «Золотой глобус» и получила приз зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Торонто.

Драма рассказывает о пожилой женщине Ферн, которая потеряв работу, колесит в своём автофургоне по бесконечным дорогам западной части США, перейдя на кочевой образ жизни.

Хлоя Чжао стала лишь второй женщиной в истории, которая смогла одержать победу в номинации «Лучшая режиссёрская работа».

Приз на лучшую женскую роль получила актриса Фрэнсис Макдорманд, сыгравшая Ферн в картине «Земля кочевников». Получая награду, она завыла по-собачьи в память об недавно умершем звукорежиссере этого фильма Майкле Вулфе Снайдере.

Приза за лучшую мужскую роль удостоен легендарный Энтони Хопкинс. Он сыграл старого больного английского аристократа, который теряется во времени, окружении и своих воспоминаниях, в фильме «Отец» режиссёра Флориана Зеллера. Ещё один приз «Отец» получил в номинации «Лучший адаптированный сценарий».

Два «Оскара» получил чёрно-белый фильм «Манк» известнейшего режиссёра Дэвида Финчера. Одна награда была присуждена за работу оператора, другая за работу художника-постановщика. Достаточно сказать, что одна из сцен снималась 200 раз, а съёмки дублей заняли неделю.

Ещё две статуэтки достались авторам мультфильма «Душа» режиссёра Питера Доктера — в соответствующей номинации и за лучший саунд-трек.

Лучшим актёром второго плана киноакадемики выбрали Даниэла Калуя за роль лидера Партии чёрных пантер Фреда Хэптона в фильме Шака Кинга «Иуда и чёрный мессия» и Юн Е Чжон в автобиографической драме американского режиссёра корейского происхождения Ли Исаака Чанга «Минари».

В номинации «Лучший иностранный фильм», где на «Оскара» ещё в марте рассчитывал российский режиссёр Андрей Кончаловский со своей картиной «Дорогие товарищи!» и свой женой Юлией Высоцкой в главной роли (об этом «Чистовик» писал ранее), победу одержала драматическая комедия «Ещё по одной» датского режиссёра и сценариста Томаса Винтерберга.

Актриса Гленн Клоуз была в восьмой раз номинирована на «Оскар», но опять его не получила, тем самым упрочив собственный рекорд по этому показателю.

Вадим Хныгин