Ростовские торговцы протестуют против закрытия рынков в Аксае

facebook.com/khurudzhi

Сотни предпринимателей терпят громадные убытки по делам хозяев рынков.

Вчера утром целая армия сотрудников различных силовых структур оцепила по периметру территорию вокруг расположенных на стыке Ростова-на-Дону и Аксая рынков «Алмаз», «Атлант», «Классик» и «Овощной».

В качестве главного лейтмотива проводившейся спецоперации Подробности об этом происшествии читайте здесь.

Зачистка по-ростовски

На всех четырёх ранках была полностью приостановлена на неопределённый срок любая торговля. Товары предпринимателей уже третьи сутки находятся под замком.

facebook.com/khurudzhi

Часть руководства рынков задержана по подозрению в разных противоправных делишках. Те, кого не застали с раннего утра на работе, кинулись уничтожать компрометирующие их улики или вовсе подались в бега.

По опустевшим рядам отправились в рейд сотрудники органов, выполняющих контрольно-регулирующие функции. Практически все они были в униформе, а то и в более серьёзных средствах личной защиты, вплоть до «черепашки», что тоже пришлось не по нраву торговцам.

Сотрудники прокуратуры и полиции смотрели российскую регистрацию у лиц, занятых в торговле, изымали документацию в торговых точках, проводили там обыски в поисках контрафактных товаров, наркотиков, оружия и прочих вещей, связаны с криминальным бизнесом.

По завершении рейда в полицию было доставлено около 500 человек. Большинство потом отпустили подобру-поздорову. Но кое-кого придётся депортировать из России. А отдельные персонажи останутся в России, но проведут энное количество времени на гособеспечении.

Жаркие страсти

Прошедшие унизительные проверочные процедуры предприниматели выходили за пределы оцепления и попадали в толпу своих коллег, ожидающих своей очереди на шмон.

Страсти разогревались всё жарче. Люди стали голыми руками пытаться сдвинуть с места тяжёлые бетонные блоки, которыми подпёрли рыночные ворота, чтобы не допустить торговцев на территорию овощного рынка. А ведь у них-то как раз самый скоропортящийся товар.

В результате начались небольшие стычки бизнесменов с силовиками.

Бизнесмены стали массово писать обращения в адрес муниципальных и областных властей с просьбой разрешить им продолжать работу.

Заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров обещал приехать в Аксай и пообщаться с бастующими, но в последний момент у него нашлись дела поважнее.

Лес рубят — щепки летят

К вечеру, чтобы снизить градус негодования, власти Аксайского района предложили обсудить все вопросы в ДК «Молодёжный».

Временно исполняющий обязанности главы Аксайского района Константин Доморовский первым из представителей властных структур вышел к народу и дал хоть какой-то комментарий по поводу происходящего,

Он заявил, что сотрудники силовых структур  проверяют законность расположения торговых точек на рынках. Одновременно ведётся проверка законности получения земли под рынки Виталием Борзенко и Каримом Бабаевым.

Кто они такие, никому из торгашей объяснять не нужно. Один до недавних пор был главой Аксайского района, но недавно его перевели из просторной палаты кисловодского санатория в камеру СИЗО. Другой был главным рыночным инвестором, но значительную часть его доходов составляла прибыль от разных откровенно криминальных дел. Сам Карим Бабаев отсиживается в Азербайджане, но два его сына находятся под следствием в Ростове.

Предпринимателям будут обеспечены новые рабочие места на других рынках Ростова. Но его ответ, конечно же, не удовлетворил торговцев.

Донской бизнес-омбудсмен Олег Дереза сравнил торговцев с обманутыми дольщиками, но на его слова никто особого внимания не обратил.

facebook.com/khurudzhi

Ростовские политики потеряли нюх

Не спешат высказываться о ситуации на аксайских рынках ростовские политики. Хотя для тех, кто собирается баллотироваться в разные представительные органы не от партии власти — вот она «фишка», на которой можно удачно сыграть.

Первым это просёк руководитель комитета по правозащите ростовского отделения партии «Новые люди» Александр Хуруджи, который сам в прошлом был предпринимателем, но проведя девять месяцев в СИЗО по сфабрикованному делу, решил стать правозащитником. Сейчас он намерен стать депутатом областной Думы.

Судя по его словам, он встречался с некоторыми чиновниками областного правительства, которые заверили его, что вопрос о продлении работы рынков решён положительно. А сам губернатор Василий Голубев предпринимает «всё возможное и невозможное» для того, чтобы торговля продолжилась.

Но пока это относится лишь к рынку «Классик». По трём другим рынкам ситуация боле сложная. Но консультацию по данному вопросу идут непрерывно.

Каким боком здесь Голубев?

А вот для команды губернатора и правительства Ростовской области, а также регионального отделения ОПП «Единая Россия» всё происходящее, безусловно, не добавит бонусов перед предстоящими в сентябре ответственными выборами. Напрашивается вопрос — кто решил подставить Голубева и «едроссов» за три месяца до голосования?

Или неужели в Москве стало известно о серьёзном сращивании властных структур и криминального бизнеса в Ростовской области?

О масштабах последнего пока можно лишь догадываться и делать предположения. А, возможно, Голубев решил просто раз и навсегда вычистить с Дона кланы Бабаевых и Борзенко.

На Виталия Борзенко заведено уголовное дело по очень серьёзной статье — организация ОПГ. Пока суд определил, что он будет находиться под стражей до 11 июня.

Вадим Хныгин