На Ставрополье стали известны итоги праймериз «Единой России»

pskovtag.ru

Их итоги были видны невооружённым глазом ещё до начала процедуры голосования.

Ну вот, то, что с такой помпой подавалось во всех СМИ и о чём громогласно говорила партия власти из каждого «утюга», благополучно свершилось.

Помните, про знаменитого кота в мешке? Так вот, тут всё наоборот — и мешок целый, и кот сытый.

Всю прошлую неделю с 24 по 30 мая по всей стране — как говорится, от Москвы до самых до окраин — совершалось таинство «всенародного волеизъявления» под названием… (выдохните и наберите воздуха, чтобы прочитать на одном дыхании)…

«Электронное предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» кандидатами в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания VIII созыва, а также в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в рамках проведения Единого дня голосования 2021 года». Вот!

Ну что, вам хватило воздуха? Еле-еле?

Вот так и кандидатам в депутаты, как воздух, нужны были  голоса зарегистрированных на Ставрополье граждан в возрасте старше 18 лет.

А их, этих голосов, т.е. живых-здоровых представителей электората в этот раз было подано очень мало.

При том, что в настоящее время в Ставропольском крае имеется 1,88 млн. человек, которые будут включены в списки избирателей на территории субъекта во время предстоящих в начале осени выборов, в праймериз приняли участие лишь 300 тыс. (16 %). Из них 75 тыс. (4 %) отдали свои голоса онлайн.

И это при том, что в конце весны проходило электронное голосование через Единый портал госуслуг, и потому можно было не бить свои ножки по дороге на избирательный участок, а просто достаточно было проголосовать за своих кандидатов в электронном бюллетене.

Впрочем, нашлось немало и тех, кто предпочёл старую (советскую) голосования и всё же дошёл до избирательного участка, чтобы уже там собственноручно открыжить тех кандидатов, которым доверяешь.

Варяги а крае не прошли

Ставрополье стало одним из последних субъектов, который обнародовал итоги праймериз «ЕР». Дольше ковырялись лишь единороссы соседнего Краснодарского края. Видимо, никак не получалось свести дебет с кредитом.

У их ставропольских однопартийцев тоже долго не получалось все голоса в кучу. И всё-таки  мы дождались итогов праймериз.

Итак, начнём глядеть их по старшинству. То есть от выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и далее по нисходящей.

pomnim.pobeda26.ru

По результатам предварительного голосования в ГД РФ наибольшее количество голосов за себя — 101 376 — собрал действующий депутат Думы VII созыва Алексей Лавриненко, председатель СПК (колхоз) им. Апанасенко Апанасенковского же района.

Но победа далась ему непросто, а в непростой схватке за «галочки» с двумя варягами — ещё одним депутатом с Охотного ряда, членом Президиума фракции ВПП «Единая Россия» в Госдуме. Раисой Кармазиной и руководителем администрации главы и правительства Республики Дагестан, а ранее руководителем аппарата фракции «Единая Россия» в ГД РФ Владимиром Ивановым. Эти товарищи издалёка тем не менее смоли набрать 95 812 и 91 848 голосов, соответственно.

Всего 255 голосов уступила последнему местный кандидат, прекрасный журналист Ольга Тимофеева, которая в Думе седьмого созыва занимает высокий пост заместителя председателя. Но переживать за Ольгу Викторовну не стоит. У неё всё хорошо. И об этом немного позже.

ytro.ru

А вот на пятом месте сенсационно оказался никому на Ставрополье не известный Сергей Плуготаренко, о котором известно лишь, что он родился в Бишкеке (хотя в 1976 году, когда он появился на свет, город точно звался Фрунзе), учился в МФТИ, является директором Российской ассоциации электронных коммуникаций и беспартийным. Он набрал 83 969 голосов.

В первой десятке также оказались председатель краевой Думы Геннадий Ягубов — 75 862 голоса, депутат краевого законодательного органа Виктор Надеин — 68 497, президент Олимпийского совета Ставрополья, олимпийский чемпион по гандболу Игорь Лавров — 62 971, руководитель исполкома краевого отделения ВПП «Единая Россия» Дмитрий Шувалов — 62 254 и председатель СПК-племзавода «Дружба» Апанасенковского района Евгений Кущ — 40 152 голоса.

Впрочем, тем, кто занял места ниже первого, депутатский мандат по партийной линии не светит. Он, скорее всего, останется у Лавриненко.

На манеже — всё те же

Теперь перейдём к одномандатным округам. Забегая сразу вперёд скажу, что тут никакой борьбы вообще не получилось. Победили те, кто и должен был победить — действующие депутаты Государственной Думы России. Причём с огромным преимуществом.

chelyabinsk.bezformata.com

Победителем в Ставропольском округе стал бывший мэр столица края, экс-депутат краевой Думы четырёх созывов Михаил Кузьмин. Его по-прежнему уважают и любят в родном городе, что подтвердили 58 219 отданных за его кандидатуру голосов.

Достаточно сказать, что за финишировавшего вторым режссёра Центр досуга и кино «Октябрь» Максима Букреева проголосовало почти в 11 раз меньше граждан, чем за Михаила Владимировича.

Впрочем, среди остальных девяти кандидатов в Госдуму ни одного более-менее серьёзного соперника у Кузьмина не оказалось.

Самый интересный расклад был перед началом праймериз по Невинномысскому избирательному округу.

Серьёзной борьбы за первое место здесь тоже не вышло, но при определённых обстоятельствах  — в случае победу Тимофеевой по партийным спискам по всему краю — «серебряный» призёр мог попасть в ГД РФ (если, конечно, Москова ничего не переиграла бы). Но, что ещё важнее, второе место даёт шанс на перспективу, если, к примеру, Тимофеева займёт какой-то другой пост во властных структурах.

До последнего дня праймериз практически ноздря в ноздрю шли председатель краевой Думы Геннадий Ягубов и действующий депутат ГД РФ Александр Ищенко. И только после подсчёта последнего голоса смог вздохнуть облегчённо Геннадий Владимирович. У него оказалось 15 707 голосов против 14 493 у Александра Николаевича. Таким образом, можно уверенно сказать, что Ищенко на 99 % покидает ряды Парламента. Хотя в нашей стране возможно всё…

А вот за Ольгу Викторовну «проголосили» 52 984 человек.

kavtoday.ru

Ещё более безоговорочной, чем в случае с Кузьминым, стал победа депутата ГД РФ Ольги Казаковой по Кавминводскому округу. Ей доверяют 57 819 человек, прошедших или пришедших на праймериз. Достаточно сказать, что за все остальные девять оппонентов Ольги Михайловны набрали сообща чуть больше 19 тысяч голосов. Она может нисколько не опасаться за свои места — ни в Госдуме, ни в студиях Первого и других телеканалов, куда она с удовольствием на токшоу, выступая там в роли эксперта (за отдельную плату).

Небольшая борьба намечала по Георгиевскому одномандатному округу. Но и здесь действующий депутат Госдумы Елена Бондаренко набрала почти в три раза больше голосов, чем руководитель крайисполкома едроссов упомянутый выше Дмитрий Шувалов. Их показатели такие — 50 813 и 17 775 голосов, соответственно. Т.е. Елена Вениаминовна продолжит и дальше создавать важные для всей страны законы.

www.youtube.com

У кого — ва-банк, у кого — подстраховка

Настала очередь узнать итоги праймериз в краевую Думу.

Для её председателя Геннадия Ягубова, которому придётся, минимум, на несколько лет отложить мечту о переезде в Москву и работе федеральным депутатом, очень важно было подтвердить свой высокий рейтинг в крае.

А серьёзных соперников у него было немало. И главный из них — президент нотариальной палаты Ставрополя, председатель Общественной палаты края, руководитель исполкома регионального отдаления Ассоциации юристов Росси, Герой труда Ставрополья Николай Иванович Кашурин.

Оба они — очень уважаемые в крае люди, и вполне могут возглавить краевой парламент в следующей пятилетке. Видимо, счетоводы «ЕР» очень долго думали как бы не обидеть кого-то из них т потому так долго не обнародовали итоги праймериз. Но в конце концов это сделать пришлось. И в итоге их разделило «всего ничего».

not-palata-sk.ru

За Ягубова отдано 28 902 голоса, за Кашурина — 28 260. Но о том, что Геннадий Владимирович продолжит и дальше руководить краевыми законотворцами пока преждевременно. Всяко может выйти…

Третьим финишировал молодой (ему лишь 33 года) заместитель гендиректора ООО «ЮгСтройИнвест» Алексей Иванов. Но это тоже неудивительно, учитывая то, какой мощное строительное лобби стоит за его спиной. Он набрал 24 826 голосов.

Правда, Кашурин и Иванов значится на сайте праймериз лишь сторонниками партии власти. Впрочем, можно не сомневаться, написание заявлений о вступлении в её ряды не заставит себя ждать.

А вот два заместителя председетля правительства Ставрополья Иван Ковалёв и Юрий Скворцов вовсе являются на сегодняшний день просто беспартийными. Но и они сразу вольются в стройные партийные ряды единороссов, как только «будет нужно».

Первый зампред Ковалёв занял на праймериз четвёртое место — 22 500 голосов, а Скворцов седьмое — 18 503.

А вот ещё вице-премьер Николай Великдань в последний момент всё же снял свою кандидатуру с досрочного голосования. Его ещё понять можно. А вот ситуация с тем, что два руководителя высшего звена только что переназначенного краевого правительство уйдут из него в Думу совершено непонятна. Равно как и молчание по этому поводу губернатора края Владимира Владимирова.

Пятое место у действующего депутата ДСК Сергея Шевелёва — 19 706 голосов, шестое — у советника президента ООО «ЭКО-культура», что расположено в Кировском районе, Андрея Петренко — 19 244.

На восьмой строчке расположился вышеназванный олимпиец Игорь Лавров — 18 256. Однако у него есть хорошие связи в Москве. Несколько лет назад он работал помощником депутата Александра Карелина — легендарного советского/российского борца, а ныне сенатора. Сан Саныч сейчас входит в президиум генерального совета ВПП «Единая Россия».

osnmedia.ru

Кроме того, Карелин является председателем оргкомитета того самого праймериз, о котором я вам сейчас рассказываю. Так что совсем не удивлюсь новому взлёту Игоря Викторовича, который год назад положил на стол удостоверение депутата Думы Ставропольского края.

Девятым и десятым стали гендиректор ООО «МТУ «Телеком-С» Иван Якименко и действующий депутат краевого парламента директор ООО «Эксперт» Владимир Шевченко.

Директор ГТРК «Ставрополье» Михаил Ткачёв занял 11 место, генеральный директор ООО «Титан Люкс», депутат ДСК Дионис Айтов — 12, бывший начальник ГУВД по СК Александр Олдак — 13, гендир ООО «СВ» Роман Савичев — 15, зампред (от ЛДПР) краевой Думы Ольга Дроздова — 16, депутат ДСК Андрей Юндин — 20, президент Ставропольского госпединститута, депутат ДСК Людмила Редько — 23, экс-губернатор, а ныне сенатор от Ставропольского края Валерий Гаевский — 30…

И нова — первые лица

Ну и немного о местечковых выборах.

Праймериз в Ставропольскую городскую Думу по партийным спискам  выиграл её действующий председатель Георгий Калягин. Немного от него отстали первый зам генерального директора АО «Электроавтоматика» Сергей Жердев и директор школы № 45 Лариса Токарева.

kisgazeta.ru

На предварительном голосовании «Единой России» по выборам депутатов Думы Кисловодска первое место заняла её председатель Любовь Волошина. Вторым стал директор ООО «Сеть магазинов «Наш» Олег Айриян. Замкнул первую тройку главврач Кисловодской горбольницы Сергей Егоров.

И, наконец, победителем праймериз по выбору депутатов Пятигорска стал мэр города-курорта Дмитрий Ворошилов. Далее расположились председатель гордумы Людмила Похилько и замегендиректора ЗАО «Холод» Александр Соломко. А 16 место занял двукратный чемпиона Европы, призёр Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта по боксу Давид Айрапетян.

Вадим Хныгин