Недетские игры в… извращенцев (видео)

Фото: Luciano Marques / Shutterstock

На Урале подростков приучают к половым перверсиям.

В лагере «Салют» на базе детского санатория «Талый ключ» загородного комплекса имени Павлика Морозова в Свердловской области устроили «День наоборот» — мальчиков переодели в девочек и красили, а девочек заставляли играть мужские роли.

Жара или что другое ударило в голову руководителям «культурной» лагерной программы, только они решили поиграть с отдыхающими детьми в извращенцев. Назвали же это не «уроком толерантности», как принято ныне на Западе, а «Днём наоборот» – вроде весёлого «Праздника непослушания» Сергея Михалкова.

В пьесе известного писателя всё закончилось полным хаосом и счастливым возвращением детей в систему правил, которые диктуют им родители. В данном же случае конец пока неизвестен. Всё будет зависеть от того, найдёт ли прокурор случившееся невинной шалостью или преступлением, предусмотренным статьёй 6.21 КоАП «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений несовершеннолетним«.

Правильные родители

«В прошлую субботу позвонил сын, сказал, что не знает, что делать, потому что всех заставляют переодеваться в вещи девочек, краситься, – объясняет Юлия Малыгина – мама мальчика, снявшего видео в лагере. – А девочки должны были переодеться в вещи мальчиков и вести себя как лица противоположного пола целый день. В нашей семье не принято женскую одежду надевать мужчинам. Попросила его не участвовать в этой вакханалии и прислать видео», – сообщил уральский ресурс «Е1.ru».

«Это целенаправленная пропаганда ЛГБТ-сообщества. Что делает пацан в женской одежде, накрасившийся, с непонятными причёсками и ужимками? Что в нём пробуждается, к чему это его подталкивает?» – возмутился глава регионального Совета отцов Вячеслав Бальцевич, уже обратившийся в прокуратуру с просьбой провести соответствующую проверку.

Оказалось, что подобные игры в лагере муниципального подчинения проводят уже не первый год, а скандал выплыл наружу именно из-за одного подростка, отказавшегося участвовать в гомо-карнавале. На видео видно, как его сверстники со смешками настаивают, чтобы он надел лифчик и накрасился, как они – «это же наша игра«, тянут его за руки.

Юлия Малыгина оперативно связалась с другими родителями, которые были не в курсе странного лагерного карнавала, и те закидали гневными вопросами руководство лагеря. А последнее, почуяв, что запахло жареным, тут же открестилось от мероприятия, назвав его инициативой самих детей. Впрочем, в фотоотчётах за прошлые годы нашлись фотографии с подобных «Дней наоборот».

«Насколько мне известно, это мероприятие по задумке предполагало создание любого смешного образа и было предусмотрено программной сеткой отряда. Другое дело, что целью всегда должно быть не выполнение некой досуговой программы, которую разработало руководство лагеря и вожатые, а комфорт детей, – говорит уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков. – Мы обязательно проведём проверку, чтобы, во-первых, выяснить, насколько добровольным было участие в «Дне наоборот». А во-вторых, чтобы обсудить, как более полно информировать родителей о тех активностях, которые запланированы для детей на время их пребывания в лагере», – заключил он.

Когда игра — вовсе не игрушки

В свою очередь председатель «Совета матерей» России Татьяна Буцкая заявила, что согласна со своим уральским коллегой в том, что надо проверять детские развлекательные программы.

«У нас в лагерях неизвестно что творится. Наверное, надо как-то более серьёзно следить за педагогической программой внутри лагеря», – приводит её слова «Ридус». При этом она сомневается, что случившееся можно квалифицировать по статье «пропаганда для несовершеннолетних».

Здесь, правда, возникает вопрос: если это не пропаганда, то что — забавная игра? Если даже её придумали и организовали сами подростки (в чём есть сомнения), то руководство лагеря вряд ли должно было смотреть на неё сквозь пальцы.

Помнится, в советских пионерлагерях в 1970-е тоже бывало всякое: и обжимашки с девочками, и онанизм, и курево с портвешком. Оттуда к нам пришёл весёлый чернушный слоган «пьяный пионер – позор всей дружины». Но это были следствия идеологического разложения общества и в целом – исключения.

В лагерных программах тон задавали линейки с горнами и барабанами, разнообразные «Зарницы» и авиамодельные кружки с пионерскими кострами.

Сегодня же, получается, когда у нас официально запрещена идеология, в муниципальных лагерях можно под маркой весёлой игры на детях пробовать всё, вплоть до извращений?

Что с того?

В этом безобразном инциденте важно найти, «откуда ноги растут», и по результату расследования принять соответствующие решения.

А именно: были ли вышеописанные «наоборотники» инициативой какого-то одного перегревшегося представителя администрации и пофигизма остальных. Или это, извините, хитрая и умная программка по методичкам? Которые, к примеру (мы ничего не утверждаем) разрабатывалась где-нибудь в екатеринбургском «Ельцин-центре» или представительствах западных организаций, которые давно облюбовали «столицу Урала».

Ну и, разумеется, следует провести массовую проверку культпрограмм летних лагерей на соответствие как Конституции, так и Концепции национальной безопасности. Если, конечно, министерство культуры вместе с минтруда не сочтёт это цензурой свободного лагерного творчества и ущемлением каких-нибудь «свобод».

Андрей Самохин

«Царьград»