Катаклизмы вызваны удалением Земли от Солнца

252

Группа астрономов установила факт постепенного отдаления Земли от Солнца. Именно с этим фактом исследователи связывают учащение природных катаклизмов, несущих серьёзные последствия для человечества и окружающей среды

Пока расстояние увеличилось не существенно — на 15 сантиметров с 2009 года. Тем не менее, на орбите Марса наша планета окажется через определённое время, что крайне негативно скажется на атмосфере и климате планеты. Учёные начали разрабатывать новую модель климатических изменений. Ранее главенствовала гипотеза глобального потепления, которое приведёт, в конечном итоге, к таянию полярных льдов, повышению уровня Мирового океана и погружением под воду обширных территорий.Теперь же предсказывается возможность нарушения атмосферного слоя и обледенение Земли.

Напомним, что ранее Стивен Хокинг заявил, что человечеству придёт конец, если оно не покинет Землю. На принятие решения осталось не больше 200 лет. Кстати первым про космическое будущее цивилизации писал российский учёный из Калуги Константин Эдуардович Циолковский.