После московского урагана, унесшего больше десяти жизней, Совет Федерации РФ проголосовал за соответствующий закон

Правительство РФ предписало сотовым операторам и СМИ безвозмездно сообщать в срочном режиме о чрезвычайных ситуациях. Это касается природных, техногенных катаклизмов и военных действий. Сам механизм оповещения будет разработан в отдельном постановлении правительства, которое предполагается принять в течение тридцати дней после вступления закона в силу. Операторам новый порядок не нравится, они заявляют, что сети мобильной связи технически не готовы к таким массовым единовременным акциям. Не согласны операторы и с тем, что предоставление услуги абонентам должно быть бесплатным.

Стоит отметить, что после московского урагана было много претензий к МЧС и синоптикам,не предупредивших граждан об опасности, однако они возложили ответственность за отсутствие оповещений на операторов сотовой связи.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила сенаторам разобраться в ситуации. Каковы будут последствия для виновников пока неясно. Однако, власть уже отреагировала принятием закона, который при должном исполнении может помочь со своевременным оповещением населения о чрезвычайных ситуациях. Тем более, что ураган был не первым катаклизмом за последние несколько лет. Из памяти многих до сих пор не стёрлись массовые пожары в России и тотальная задымленность Москвы летом 2010 года.