Отечественные учёные научились выращивать мясо из стволовых клеток, но бизнесмены не спешат инвестировать в промышленное производство «продуктов из пробирки»

Дело в отсутствие спроса на такого рода продукты. Россияне не воспринимают в качестве полноценной пищи выращенную искусственно продукцию, пишет «Эксперт».

Всероссийский институт экспериментальной ветеринарии готов обеспечить производство мяса из стволовых клеток коров, даже не смотря на то, что сейчас килограмм такого мяса обходится в $50 – 70 тысяч. Проблема себестоимости решается при массовом производстве за счёт эффекта масштаба. Но разработка не находит спроса среди предпринимателей, даже тех, кто специализируются на венчурном инвестировании и биотехнологиях.

Государственные органы также не видят потребности во вложении бюджетных средств в производство инновационных продуктов питания. Всё упирается в позицию российских потребителей, не желающих видеть на своём столе «пищу Франкенштейна». В частности, это связано с долголетней критикой продукции с содержанием ГМО, недоверие распространяется на иные достижения науки в сфере питания.

Первый в мире гамбургер из искусственного мяса презентовал в 2013 году Марк Пост, ученый из Университета Маастрихта. Тогда стоимость продукта превышала $300 тысяч. Сейчас ценник снизился до $70-80 за килограмм, наблюдается устойчивый, хоть и небольшой спрос.