Соответствующий блок законопроектов подготовлен в Госдуме

Инициатором стал зампредседателя комитета Госдумы по международным делам, справедливоросс Алексей Чепа, пишет «Коммерсантъ». Предлагается внести поправки в Налоговый и Гражданский кодексы и изменение больше дюжины законов. В частности, один из проектов — введение новой правовой формы ООО: «международная компания». Также есть поправки относительно международного траста и семейного фонда.

Реформа направлена на предоставление анонимности инвесторам, вкладывающим в Крым. Позаботился Чепа и о внешнеторговой деятельности, предложив ввести международную транзитную зону в отдельных участках морского порта.

В отличие от остальной России в Крыму будет разрешено работать без лицензии зарубежным финансовым компаниям. Позаботился депутат о мягком налоговом климате: в Крыму налоговый сбор составит 1500 евро, другие налоги не предусмотрены. Если резидент крымского оффшора получил доходы вне Крыма, то дивиденды облагаются налогом в 15%, при этом проценты и дивиденды имеют нулевую налоговую ставку.

Сам Чепа отрицает, что речь идёт о введении оффшорного режима, он уверяет, что всё это лишь борьба с международными санкциями.

Судьба пакета законопроектов не является простой и определённой – хотя бы потому, что долгие годы власти России борются с использованием бизнесменами внутренних и внешних оффшоров.