На Камчатке вертолёт с людьми упал на дно глубокого озера

Фото: Instagram.com / vityaz.aero

Из 16 находившихся на его борту лётчиков и пассажиров спасли восьмерых.

Минувшим утром на Камчатке (в Москве была полночь) на территории Кроноцкого заповедника потерпел аваикатастрофу пассажирский вертолёт Ми-8, на котором 13 туристов летели из посёлка Николаево-2 на вулкан Хадутка.

К счастью для выживших, на Курильском озере, где произошла трагедия, на его берегу находилась группа сотрудников заповедника, которые на катерах быстро добрались до места падения и спасли половину из находившихся на борту геликоптера людей.

Вместе с участковым госинспектором заповедника Евгением Денгесом в спасении пострадавших участвовали пятеро сотрудников.

«На озере был туман, видимость не превышала 100 м. Мы услышали шум вертолёта, но не видели его. Судя по звуку, он пролетел над озером и начал поворачивать в сторону кордона. Потом раздался громкий хлопок — вертолёт ударился о воду», — вспоминает Денгес.

Он и его коллеги сразу в два катера и минуты через три-четыре были на месте происшествия. Таким образом удалось вытащить воды восемь человек. Двое из них были травмированы.

Как рассказали спасшиеся пассажиры, от удара о воду у вертолёта распахнулись задние двери (на их счастье) и он сразу пошёл на дно носом вниз. Всем им пришлось выныривать на поверхность с глубины 5-10 метров.

Если бы помощь природоохранников не подоспела так быстро, жертв было бы гораздо больше, поскольку температура воды в озере не превышает 6ºС.

Спасённых доставили в расположенный на берегу Курильского озера кордон. Там им оказали первую помощь, отогрели.

Тем временем инспекторы опять сели в катера и отправились к месту падения, но больше никого выживших они не нашли.

Через некоторое время спасённых транспортировали по воздуху в Петропавловск-Камчатский. По некоторым данным, среди них экономист, экс-ведущий программы «Экономика. Курс дня» на телеканале «Россия-24» Николай Корженевский. Известно, что на борту Ми-8 также был один ребёнок. Про его судьбу пока ничего не известно.

В настоящее время к месту крушения прибыли два борта авиакомпании «Витязь-Аэро», которой принадлежит рухнувший вертолёт, две бригады медиков Центра медицины катастроф, спасатели и водолазы Камчатского управления МЧС.

Однако последние не могут приступить к погружению, поскольку их снаряжение позволяет работать до глубины 20 метров, а рухнувший Ми-8 лежит на дне озера на глубине 137 метров.

Так глубоко могу работать лишь военнослужащие водолазной службы Тихоокеанского флота, к которым обратился оперативный штаб Камчатского края.

Как заявил заместитель директора авиакомпании «Витязь-Аэро» Дмитрий Черных, которой принадлежит разбившийся Ми-8, вертолёт в 2020 году прошёл капитальный ремонт, а  командир экипажа — опытный военный лётчик, в компетенции которого можно не сомневаться.

Тем не менее, ранее проверки со стороны контролирующих органов не раз выявляли в «Витязь-Аэро» различные нарушения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении требований безопасности полётов при эксплуатации воздушного судна.

Вадим Хныгин