Названа причина масштабного разлива нефти в Чёрном море

cpc-online.ru

Недавно под давлением одного из акционеров КТК, АО Транснефть (24% акций), был отстранён подрядчик, который обслуживал нефтяной терминал в Чёрном море в течение десяти лет и не допустил ни одного ЧП, ООО «Смит Ламналко», информирует «Кавказ Пост».

Эту компанию сменила дочка Транснефти «Транснефть-сервис». Переменам сопротивлялись Роснефть и некоторые других акционеры, связанные через зарубежных партнёров с международной нидерландо-саудовской группой Smit Lamnalco. Сечин усомнился в профессионализме сотрудников Транснефти, и эти опасения подтвердились: произошла экологическая катастрофа.

Ранее Транснефть от имени КТК распространила в марте пресс-релиз, в котором сообщалось, что «действующий подрядчик ООО «Ламналко» отказался выполнять работы по замене дефектного шланга под предлогом отсутствия технических возможностей».

Позже это утверждение было истолковано как причина загрязнения по вине «Ламналко».

Но вот что было в письме, которое «Ламналко» отправило в ответ на эти претензии. В нём говорится: «Смит Ламналко» не отказывается от проведения работ, но хочет провести их в соответствии с требованиями и нормами безопасности и соблюдением всех утверждённых КТК процедур, что требует соответствующего времени на подготовку и не может быть выполнено за оставшееся до истечения срока действия договора время».

Елена Панкова