В России резко сократят использование пластиковых товаров

Фото: Jochen Tack / imagebroker.com / Global look press

Минприроды РФ представило список товаров, рекомендованных к запрету в стране.

В этом перечне 28 наименований продукции из пластика.

В частности, в него вошли: одноразовые пластиковые трубочки, тарелки, стаканы, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из термопластичного полиэфира и другие.

Отмечается, что данный список подготовила компания «Российский экологический оператор» (РЭО).

Однако в ведомстве подчеркнули, что такой запрет вступит в силу только после создания инфраструктуры производства альтернативных замещающих изделий.

В свою очередь список альтернативных видов товаров и упаковок уже подготовлен. Так, трубочки, мешалки, столовые приборы из пластика предлагается заменить на бумажные, деревянные и другие материалы растительного происхождения. Для блистерных же упаковок альтернативой могут послужить бумажные ёмкости.

Отмечается, что минприроды уже направило в минпромторг предложение по запрету 28 одноразовых видов товарных упаковок. В ведомстве поставили задачу отказаться за несколько лет от данной группы товаров.

Ранее сообщалось, что в России озаботились экопереработкой товарных упаковок.

По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, в ближайшее десятилетие власти запланировали увеличить перерабатываемую долю до 85 % от общего числа. Этого показателя надеются достичь к 2030 году.

NEWS.ru