ИГ взяло ответственность за нападение на парламент Ирана и мавзолей Хомейни

164

Ответственность за нападение на парламент Ирана и мавзолей имама Хомейни в Иране взяла на себя запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство»

В 9:00 мск в здание иранского законодательного органа в момент его открытия ворвались несколько вооруженных людей и стали беспорядочно стрелять по сотрудникам. Известно, о восьми раненых.

Источники говорят о семи погибших. Боевики заблокированы в парламентской канцелярии. В заложниках у них находятся четверо гражданских лиц. Спецоперация продолжается. На опубликованных в сети видео заметно, как люди в панике выбегают из здания. Но несмотря на происшествие, по нацрадио в прямом эфире продолжается трансляция собраний парламентариев.

Стрельба в мавзолее имама Хомейни произошла одновременно с нападением на парламент. Погиб один человек, пятеро получили ранения. Полиции удалось задержать двух злоумышленников. Третий активировал взрывное устройство и подорвался. Окрестности исторического памятника оцеплены, временно оцеплена станция метро.

Арина Лаврова