Пенсионерка из Москвы отдала 600 тысяч рублей аферисту

Фото: из архива «МВД МЕДИА».

Она думала, что помогает поймать преступника.

Оперативники уголовного розыска УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами из ОМВД России по району Гольяново г. Москвы задержали 31-летнего мужчину – одного из участников афёры, совершённой в отношении столичной пенсионерки.

Предварительно установлено, что на домашний телефон 86-летней женщины позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции. Он попросил гражданку помочь в поимке опасного преступника и сказал, что для этого нужно снять денежные средства и передать их курьеру. Он также добавил, что после задержания злоумышленника с ней свяжутся и вернут деньги.

Через некоторое время за женщиной приехал автомобиль такси, водитель которого отвёз её в отделение банка. Сняв со счёта свои сбережения, пенсионерка вернулась домой. После этого к ней пришёл неизвестный мужчина, представился курьером, забрал денежные средства и ушёл.

Женщина ждала дальнейшего звонка, но с ней так никто и не связался. Тогда она поняла, что деньги пропали, и обратилась в полицию. Ущерб составил более 600 тысяч рублей.

Следственным отделом ОМВД России по району Гольяново г. Москвы возбуждено уголовное дело о мошенничестве. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся дальнейшие мероприятия и следственные действия, направленные на установление, розыск и задержание возможных соучастников.

«МВД МЕДИА»