Почему в Карачаево-Черкесии разводить овец выгодно?

moya-planeta.ru

Автор программы «Своя еда» в Youtube Андрей Даниленко посетил Карачаево-Черкесию.

Как пишет «Кавказ Пост», блогер, который до этого визита был уверен, что овцеводство не востребовано, изменил своё мнение на 180 градусов.

Для начала он посетил рынок в Черкесске, где всего за 100 рублей купил у местной жительницы носки из овечьей шерсти. Она утверждает, что москвичи закупают носки фурами и затем выгодно продают их на столичных рынках. Дешевизна объясняется тем, что сырьё — местное. Затем Даниленко отправился на кошару.

Местный овцевод рассказал ему, что его бизнес приносит прибыль, потому что он купил отличную мясо-шёрстную породу овец. И мясо, и шерсть востребованы в регионе.

Другой животновод поведал, что разведение овец — дело доходное, но, чтобы оно было выгодным, нужно найти хороший участок земли и, как минимум, год упорно трудиться.

По его словам, местная карачаевская порода очень востребована, причём не только на Кавказе и в России, но даже во Франции. Там блюда, которые приготовлены из такой баранины, считаются деликатесом и подаются в ресторанах. Блогеру, конечно, рассказали о национальных блюдах КЧР.