Ректор ДГТУ Суракатов, которого подозревают в коррупции, официально зарабатывал 200 тысяч в месяц

Ректоры российских вузов опубликовали сведения о доходах и имуществе за 2021 году.

Фото: nash-krai.ru

Ректоры вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ, опубликовали сведения о доходах и имуществе, которые получили и которыми владели в 2021 году.

Издание «Кавказ Пост» обратило внимание на материальное положение ректора Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ) Нурмагомеда Суракатова. В начале этого года его вместе с другими сотрудниками заподозрили в крупном хищении, но о деле позже — сейчас о заработке руководителя вуза в прошлом году. О официальном заработке.

Так вот, по официальным данным в прошлом году доход ректора ДГТУ составил 2,4 млн рублей или 200 тыс. рублей в месяц. У Суракатова в собственности были участок земли (151 кв. м), дом (216,2 кв. м), квартира (81,8 кв. м). Квартирой площадь (46,3 кв.м) владеет сам ректор, его жена и дети.

В 2021 году супруга руководителя ДГТУ заработала 733,5 тыс. кв. м. Машин и других транспортных средств семья не задекларировала.

Отметим, что в начале 2022 года Суракатова заподозрили в том, что он вместе с другими сотрудниками вуза причастен к хищению 90 млн бюджетных рублей. Следствие считает, что в 2015-2018 годы он с подельниками перечислял деньги со счета, куда приходили стипендии из казны, на счета доверенных лиц, а потом средства обналичивались.

Кроме этого, жулики подделывали подписи сотрудников университета в платежных ведомостях о получении зарплаты и премий, а потом по этим ведомостям напрямую, а не проводя через кассу учебного заведения, снимали наличные с лицевого счета ДГТУ.

Суракатова сначала заключили под стражу, а потом перевели под домашний арест. На сайте ДГТУ как ректор указан именно он.