В Северной Осетии появилась школа с искусственным интеллектом

Минстрой Северной Осетии

Она построена в селе Чермен и рассчитана на 360 учеников.

В Северной Осетии намерены оснащать школы системами искусственного интеллекта. Одна из таких школ построена в Пригородном районе. Она рассчитана на 360 мест, сообщает «Кавказ Пост».

Чудо-школа появилась в селении Чермен. Она откроется в ближайшее время и будет работать с использованием нейросетей. Каждая из них отвечает за решение определенных задач.

На первых порах это нейросеть будет отвечать за обеспечение безопасности. Искусственный интеллект способен находить оставленные предметы, отмечать проникновение на территорию школы посторонних людей, распознавать лица во взаимодействии с «Безопасным городом».

Центр управления искусственным интеллектом оборудован в комнате охраны. Его главная задача — ситуационная аналитика. Каждая камера видеонаблюдения служит для определенных целей. Одна из них распознает лица. Если в школу зашел человек, который числится в списках неблагонадежных, то из соответствующих служб сразу приходит сообщение об этом.

Впоследствии нейросети будут применять и для других целей. Они могут обучаться разным задачам. В региональном Минстрое отметили, что биометрическая система контроля и управления доступом является новшеством для школ Северной Осетии. В новом учебном заведении установлены турникеты и биометрические терминалы, которые даже могут измерять температуру учащихся.

Школа построена рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа». Здание состоит из нескольких блоков с разным количеством этажей. Они соединены переходами.

Министр строительства и архитектуры Константин Моргоев отметил, что следит за ходом возведения объекта.

«На этом объекте, как и на других, я бываю постоянно, уделяя внимание каждому этапу строительных работ, — отметил министр. – Данное учебное заведение оборудовано системой «Безопасная школа». Это было организовано по инициативе главы Республики Северная Осетия – Алания Сергея Меняйло», — сказал министр.

Он добавил, что школы с искусственным интеллектом планируется обустроить по всей республике.

Ранее сообщалось, что в Кабардино-Балкарии у врачей самая низкая зарплата в СКФО. В первом квартале 2022 года врачи в КБР получали в среднем в месяц 45,7 тыс. рублей. В других регионах СКФО врачи в среднем зарабатывали больше.