Улицы Петербурга вымоют шампунем к началу ПМЭФ

www.gov.spb.ru

Форум пройдет в городе с 15 по 18 июня.

Улицы Петербурга перед началом Петербургского международного экономического форума будут регулярно мыть с применением специальных шампуней. Об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

ПМЭФ будет проходить в Северной столице с 15 по 18 июня. Городские власти сообщили, что подготовка к проведению форума почти закончена. Сотрудники Комитета по благоустройству, подведомственных предприятий, работники садово-паркового хозяйства приводят в порядок главные улицы города и места проведения форума.

В этом году мероприятие станет юбилейным – форум проводится в 25-ый раз. Несмотря на сложную геополитическую обстановку, участниками станут представители около 70 государств.

«Петербург подготовил большую собственную деловую программу, а также культурную программу. Но не менее важно для нас создать праздничную атмосферу на городских улицах и площадях, в аэропорту «Пулково»», — сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

В честь предстоящего события украсили цветами Московский проспект, Пулковское шоссе, Витебский проспект, улицу Благодатную, Площадь Победы. На дорожных ограждениях, фонарях и специальных дугах на пути из аэропорта в центр по Пулковскому шоссе и Московскому проспекту развесили 1500 цветочных ящиков.

Также на улицах разместили почти 13 тысяч кашпо с растениями разных видов. Власти Петербурга считают, что они украсят городской пейзаж и придадут улицам летнюю праздничную атмосферу. В общей сложности для цветочного оформления Московского района использовали 80 видов растений, из них 40 видов многолетних декоративных трав. В композициях применили разные оттенки, высоту и размер цветов.

На городских клумбах сажают мискантус китайский, вейник остроцветковый,  посконник пурпурный, золотарник канадский, космею, кореопсис, крокосмию, шалфей и другие красивые растения. В других районах города также готовят новое цветочное оформление. Сотрудники предприятий садово-паркового хозяйства косят газоны, приводят в порядок подведомственные территории.

Комитет по благоустройству отремонтировал дорожные покрытия на проезжей части и тротуарах. К началу июня были устранены дефекты асфальта на площади 23 тыс. м2. Самые масштабные работы прошли на Волхонском и Пулковском шоссе, Витебском, Московском, Вознесенском проспектах, Стартовой улице, набережной Обводного канала и реки Екатерингофки, Исаакиевской площади.

Кроме того, в дни форума будет усилена работа мобильных аварийных бригад.

Ранее сообщалось, что из-за санкций рискует закрыться фабрика по производству арф в Петербурге.