В Петербурге приостановлена реконструкция бывшего завода General Motors

Getty Images

Концерн Hyundai собирался вложить в нее 36 млрд рублей.

В Петербурге приостановлена реконструкция бывшего завода General Motors. Концерн Hyundai собирался потратить на этот проект 36 миллиардов рублей, но теперь отложил его на неопределенный срок, сообщает «Деловой Петербург».

Работы по реконструкции существующих цехов завода собирались начать весной текущего года. Они должны были стать первым этапом проекта. Но теперь эта работа приостановлена, как и строительство новых корпусов, запланированное ранее.

Причины этого решения не озвучиваются. В пресс–службе ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» и комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт–Петербурга не стали комментировать ситуацию. По мнению экспертов, причиной могли стать современные экономические условия. Из-за них Hyundai может пересмотреть концепцию этого инвестпроекта и отказаться от выпуска дорогих автомобилей из–за того, что их сейчас плохо покупают.

Концерн Hyundai в ноябре 2020 года выкупил бывший завод General Motors, расположенный в Шушарах. Сделку совершила его российская дочерняя компания «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус». Новое предприятие собирались назвать ХММР–2, и инвестировать в его развитие 36 миллиардов рублей. на новом заводе планировалось выпускать три новые модели автомобилей — Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage. Производство собирались запустить в 2023 году. Судя по всему, теперь эти сроки переносятся.

Отмечается, что в Сестрорецке расположена первая площадка автоконцерна. Это второй по мощности производства автозавод в России с потенциальным объёмом выпуска 220 тыс. автомобилей в год. На предприятии собирают Hyundai Solaris, Hyundai Creta, KIA Rio и KIA Rio X. Но с 1 марта завод приостановил работу из-за нехватки комплектующих по причине продолжающихся глобальных логистических перебоев в поставках автокомпонентов. Два других автопредприятия Петербурга — Toyota и Nissan — не работают по той же причине.

Ранее сообщалось, что в Петербурге на 15 процентов подешевели подержанные автомобили. По мнению экспертов, причиной снижения цен стало большое скопление автомобилей на складах, а также падение оборачиваемости по ним. Сыграл роль и тот факт, что покупатели не хотят приобретать машину с пробегом за высокую стоимость. Кроме того, весной в банках были высокие проценты по автокредитам.