В Майкопе град размером с черешню разбил крыши 174 домов

В 19 часов 30 минут началась гроза, которая сопровождалась сильным ливнем. Пошел град размером до 20 миллиметров, а порывы шквалистого ветра достигали 21 метра в секунду.
www.obltv.ru

Мэр города Митрофанов объявил режим ЧС.

Глава администрации Майкопа 12 июня с 18 часов ввел в городе режим чрезвычайной ситуации. Это пришлось сделать из-за последствий сильного ливня с крупным градом и ураганом, который стал причиной значительных разрушений, сообщает «Кавказ Пост».

Экстренное предупреждение о непогоде было объявлено в городе 10 июля. В 19 часов 30 минут началась гроза, которая сопровождалась сильным ливнем. Пошел град размером до 20 миллиметров, а порывы шквалистого ветра достигали 21 метра в секунду.

Всего лишь за 20 минут в городе выпало почти 27 миллиметров осадков. 11 июля с 9 часов утра в городе был объявлен режим повышенной готовности. После предварительной оценки масштабов разрушений на внеочередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям приняли решение о вводе режима чрезвычайной ситуации.

В Майкопе продолжается прием заявок от жителей, чьи дома пострадали от непогоды. Специальные комиссионные группы работают по обращениям граждан. К 18 часам 12 июля было зафиксировано 174 обращения от граждан, у которых град повредил крыши домов, а также 48 заявок от жителей, чьи дома и дворы оказались затопленными из-за ливня.

«Самый сильный удар стихии пришелся на восточную часть города. Многие участки, в том числе в жилом секторе, оказались подтопленными. В течение полутора суток аварийные и коммунальные службы ведут восстановительные работы», — рассказали в пресс-службе мэрии города.

Глава Майкопа Геннадий Митрофанов сообщил, что после обследования поврежденных домов будет подсчитан размер нанесенного ущерба, и власти примут предусмотренное законом решение.

В городе также было нарушено электроснабжение. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил оперативно его восстановить. Он сказал, что свет во всех домах и на улицах должен появиться вечером 12 июля. Кроме того, он поручил принять меры по предупреждению подтоплений.

«Поставил задачу предусмотреть ремонт ливневой канализации при проектировании реконструкции дороги по улице Хакурате, особенно в низменной части микрорайона возле Кужорского переезда», — написал глава региона.

Марат Кумпилов также поставил на контроль взаимодействие с противоградовой службой. Он сказал, что это нужно для того, чтобы заранее предупреждать сельхозпроизводителей и оперативно оповещать население об угрозе неблагоприятных погодных явлений. Глава региона подчеркнул, что важно продолжить работу по консолидации сил и средств противоградовой службы.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и мэр Майкопа Геннадий Митрофанов держат ситуацию на личном контроле.