В Кабардино-Балкарии осуждён на восемь лет бывший зам прокурора Нальчика

Фото: donvesti.ru

За серию взяток он спас от тюрьмы группу расхитителей на спортбазе.

В Майском районном суде Кабардино-Балкарской Республики завершился судебный процесс над бывшим заместителем прокурора Нальчика Заурбеком Шибзуховым.

Он обвинялся в получении взяток в особо крупном размере на предыдущем месте службы в должности прокурора Эльбрусского района, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры КБР, районный прокурор, минимум, пять раз получал через посредника взятки от нескольких местных жителей на общую сумму 1,7 миллиона рублей.

За эти деньги прокурор Шибзухов сделал всё, чтобы большинство фигурантов дела о хищении имущества учебно-спортивной базы «Динамо» не были привлечены к уголовной ответственности, а один них, который всё-таки сел на скамью подсудимых, отделался условным лишением свободы.

Спустя некоторое время Заурбек Шибзухов пошёл на повышение – был назначен зам прокурора Нальчика. И всё бы ничего, да тут очень для него некстати всплыла ты самая «динамовская» история.

Конечно, поначалу он категорически отказывался признаваться в том, что брал взятки. Однако следствие располагало более чем убедительными доказательствами этого, и судья согласился с данными доводами.

«Суд назначил Заурбеку Шибзухову наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий сроком на семь лет, с лишением , приговор «старший советник юстиции», — сообщает пресс-служба ведомства.

Данный чин соответствует армейскому или полицейскому званию «полковник», пишет «Кавказ Пост».

Однако пока приговор ещё не вступил в законную силу, и гражданин Шибзухов может оспорить его в вышестоящем суде.

Вадим Хныгин