Экс-председатель Думы Железноводска окажется на скамье подсудимых

Фото: pmrall.ru

Чиновник сознательно вёл свою фирму к банкротству, зная о её огромных долгах.

Ну вот, похоже, уже ничто не помешает 52-летнему жителю Железноводска Арарату Довмалову встретиться с одной красивой особой. Зовут её Фемида. Она ещё известна тем, что носит повязку поверх своих красивых глаз. Местом их встреч в скором времени станет Железноводский городской суд.

Заместитель генерального прокурора Андрей Кикоть собственноручно утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому в отношении экс-чиновника ещё в ноябре 2019 года.

В 2005 году Довмалов возглавил ООО «Курортсервис», которое было в то время одним из главных поставщиков продуктов питания в образовательные учреждения, санатории и пансионаты Кавказских Минеральных Вод, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

В марте 2011 года он был избран депутатом в Думу Железноводска. После трагической гибели в ноябре 2013 года мэра Владимира Силантьева его должность пришлось занять в начале следующего года председателю гордумы Вере Мельниковой. Ну а Арарат Айказович неожиданно для всех возглавил городской законодательный орган.

Также известно, что летом того же 2014 года во дворе его дома взорвалась граната-растяжка. Но сам он каким-то чудом совершенно не пострадал. А, как известно, нет дела – нет дела. Его попросту замяли…

В сентябре 2016 года Довмалов успешно переизбрался в городскую Думу, но после этого пошёл работать в мэрию — спел поработать и простым замглавы, и первым.

И всё это время, в нарушение закона, он был фактическим владельцем ООО «Курортсервис». Нет, он поставил вместо себя директорствовать своего знакомого Гагика Арзуманяна, но тот выполнял роль зиц-председателя Фунта.

Два с половиной года назад они оба были задержаны. Но сейчас судить будут учредителя фирмы.

По версии следствия, в 2014-16 гг. Довмалов, хорошо зная о финансовом неблагополучии ООО «Курортсервис» постоянно давал указание директору принимать по государственным контрактам продукты питания для школ и санаториев. А вот расплачивались с поставщиками – разными организациями и юрлицами крайне неохотно. Другими словами, «кинули» их на 11,9 млн. рублей.

Также господин Довмалов «незаконно оформил 6 коммерческих организаций на подставных лиц, а затем с их участием, используя не осведомленного о преступных намерениях директора ООО «Курортсервис», получил в ОАО КБ «Центр-Инвест» кредиты в общей сумме 103,5 млн. рублей», — сообщает пресс-служба ГУ Генпрокуратуры РФ в СКФО и ЮФО.

Господин Довмалов мог легко погасить значительную часть долгов своей фирмы поставщикам, но вместо этого перечислили 97 млн. рублей на подставные фирмы.

Итогом такого «куроводства» стало преднамеренное банкротство ООО «Курортсервис», которое задолжало кредиторам свыше 328 млн. рублей.

Экс-чиновнику предъявят в суде обвинение по четырём статьям Уголовного кодекса, главной из которых станет «Мошенничество, совершённое в крупном размере».

Вадим Хныгин