Офицер полиции Ставрополья, убивший и ограбивший друга, получил 10,5 лет тюрьмы

Фото: bragazeta.ru

Также он должен выплатить компенсацию родственникам покойного.

В Ставропольском краевом суде вынесен приговор бывшему старшему оперуполномоченному управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД РФ по Ставрополью.

Судья, на основании вердикта присяжных заседателей, приняв во внимание мнение государственного обвинителя от краевой прокуратуры, признал подсудимого виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»), п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ («Кража») и ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ («Незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему»), — сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

В суде установлено, что в декабре 2020 года офицер полиции разработал план по совершению своего преступления. Под каким-то предлогом он позвал своего 29-летнего друга в лес в районе хутора Грушёвого, а когда тот находился к нему спиной, выхватил нигде не зарегистрированный пистолет,  и выстрелил в затылок знакомому. Потерпевший упал замертво. Сильно струхнул и полицейский, который сбежал, позабыв обо всём.

Но на следующее утро он пришёл в себя и вернулся к трупу для того, чтобы ограбить его, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Он выгреб из его карманов все деньги, не побрезговав прихватить и кое-что из личных вещей покойника. Жизнь друга оказалась обесценена до 900 тысяч рублей.

После этого он погрузил тело друга в свой автомобиль и перевёз его в другое место, где бросил, чуть прикрыв ветками. Через несколько дней покойника случайно обнаружил какой-то шофёр.

Суд назначил бывшему правоохранителю наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет 6 месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судья удовлетворен гражданский иск родственников убитого и вынес постановление взыскать в их пользу 3 млн. рублей за нанесённый моральный вред, а ещё осуждённый должен выплатить 50 тысяч рублей штрафа государству.

Но пока приговор суда в законную силу не вступил.

Вадим Хныгин