Перед судом предстанут сотрудники ФСС Ингушетии, похитившие 23 миллиона рублей

Фото: ingush.info

Процесс будет проходить за пределами республики.

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому в отношении экс-глав регионального отделения Фонда соцстрахования по Ингушетии Якуба Белхороева и шестерых его бывших подчинённых, укравших у государства более 23 млн. рублей, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Пофамильный список фигурантов этого дела выглядит так: Зарема Гайсанова, Роза Дакиева, Марем Муцольгова, Белан Тачиев, Урусхан Точиев, Бахрун Точиев. Все они были задержаны в июле 2020 года.

Все они работали в «десятых» годах в ингушском ФСС и обвиняются в растрате и в пособничестве в растрате значительных денежных средств.

Как установили следователи, в период между 2015-20 годами Якуб Белхороев представил в свою бухгалтерию подложные документы, по которым на его личные счета было перечислено 4 млн. 875 тыс. рублей.

Параллельно с этим начальник ФСС региона при помощи подчинённых Хаважа Белхороева, Елизаветы Полонкоевой и вышеназванных шести сотрудников похитил из Фонда разное имущество на сумму 18 млн. 324 тыс. рублей.

«Пособники передали управляющему подложные документы, на основании которых он растратил денежные средства в пользу указанных лиц. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ («Присвоение и растрата, совершённые в особо крупном размере»), ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ («Пособничество в присвоении»)», — информирует пресс-служба Генпрокуратуры.

При обыске сотрудники правоохранительных ведомств обнаружили дома у Бахруна Точиева пистолет и патроны к нему, которые он хранил незаконно. И потому у него на статью больше, чем у землячков-подельников – плюс ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ «Незаконный оборот огнестрельного оружия».

Тайный обладатель оружия займёт место на скамье подсудимых вместе со своим бывшим шефом Якубом Балхороевым.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный суд РФ с ходатайством об изменении территориальной подсудности», – сообщили в Генпрокуратуре.

Дело Хаважа Белхороева всё ещё расследуется, а Елизавета Полонкоева – в бегах. Она объявлена во всероссийский розыск.

В отношении остальных подсудимых уголовное дело выделено в отдельное производство.

Как пишет «Кавказ Пост», бывший управляющий реготделением Фонда соцстрахования по Ингушетии Якуб Белхороев — очень известная в республике фигура. Он продолжает оставаться один из лидеров баталхаджинской религиозной организации. Ранее он был мэром Магаса, депутатом народного собрания Ингушетии.
Вадим Хныгин